В Ростове задержали трех подозреваемых в организации фиктивных ДТП

13.03.2023

Злоумышленникам вменяется незаконное получение компенсаций от страховых компаний

Фото: pixabay.com

13.03.2023, /=РО=/Сотрудниками Отдела по борьбе с организованной преступностью и этническими преступлениями УУР ГУ МВД России по Ростовской области в результате проведенных мероприятий выявлены факты мошенничества в сфере страхования. Об этом сообщает отдел информации и общественных связей ГУ МВД России по Ростовской области.

– По данному факту на основании собранных оперативниками материалов Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, – говорится в сообщении.

В рамках оперативного сопровождения предварительного следствия оперативники задержали фигурантов противоправной схемы получения страховых выплат. Трое местных жителей в возрасте от 30 до 40 лет приобретали автомобили иностранного производства премиум-класса и оформляли их на третьих лиц. Подбирали участки автодорог, где отсутствовали камеры видеонаблюдения, заранее обсуждали между собой схему дорожно-транспортного происшествия. Затем подельники устраивали столкновение транспортных средств, которые были застрахованы в обанкротившихся компаниях.

После этого они оформляли европротоколы и обращались за компенсацией в страховые компании, а полученные выплаты распределяли между собой.

Участникам организованной группы было выгодно обращаться в обанкротившиеся компании, в данной ситуации объединение автостраховщиков без направления автомобиля на ремонт возмещает сумму причиненного ущерба.

Установлено, что участниками организованной группы было инсценировано семь ДТП. Сумма незаконного дохода составила более 4 миллионов 200 тысяч рублей.

В ходе обысков по местам проживания задержанных полицейские изъяли документы, электронные носители и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

Организатору незаконной деятельности предъявлено обвинение по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой». Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Одному из подельников – подписка о невыезде и надлежащем поведении, второму – запрет определенных действий.

В настоящее время продолжаются мероприятия, направленные на установление всех эпизодов противоправной деятельности организованной группы.

Теги: