В Ростове задержали махинатора с ПЦР-тестами и сертификатами о вакцинации от COVID-19

21.09.2021

Клиентов мошенник набирал через соцсети

21.09.2021, /=РО=/В Ростове задержан подозреваемый в совершении преступлений по статьям «Мошенничество» и «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов». Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.

- Предварительно установлено, что злоумышленник создал аккаунты в социальных сетях, где размещал информацию о предоставлении услуг по проведению тестирования на COVID-19, - говорится в сообщении.

К заинтересовавшимся приезжал курьер и составлял договор, согласно которого пациенты должны были самостоятельно взять у себя образцы биоматериалов и отдать их на исследование. Спустя несколько часов граждане получали QR-коды, подтверждающие отрицательные результаты ПЦР-тестов. Однако отобранные образцы на самом деле не направлялись в лабораторию, а сведения о клиентах не вносились в базу данных. При этом всем отправлялся один и тот же QR-код. Стоимость такой услуги составляла 2,45 тыс. рублей.

Кроме того, подозреваемый принимал заказы на сертификаты о профилактической вакцинации от COVID-19 без фактического прохождения этой процедуры. Заплатив 12 тыс. рублей, граждане предоставляли ему пакет документов, после чего их данные вносились в соответствующие реестры.

Махинатор находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Теги: