В Ростове за три года количество субъектов малого и среднего бизнеса увеличилось на 3 тыс.

22.05.2019

В Ростовской области за это время количество субъектов малого и среднего бизнеса увеличилось на 6,8 тыс.

Фото: Асмик Абрамян

22.05.2019, /=РО=/В Ростове за три года количество субъектов малого и среднего бизнеса увеличилось на 3 тыс., рассказала на встрече, которая прошла в городском пресс-центре «Ростова официального», заместитель главы администрации города по экономике Светлана Камбулова.

- За последние три года в Ростове отмечается рост субъектов малого и среднего бизнеса. Сегодня в донской столице 92 тыс. предприятий разных форм собственности. Это с учетом индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере МСБ, - говорит спикер.

В 2018 году наибольшая доля хозяйствующих субъектов МСБ приходится на сферу оптово-розничной торговли - это почти 36,9%. Светлана Камбулова отметила, что увеличилась доля малого бизнеса в промышленном производстве и в строительстве (по 12%). Почти на 1% снизилось количество предприятий, которые занимаются услугами по операциям с недвижимым имуществом.

За 2018 год оборот малого и среднего бизнеса составил 718,1 млрд рублей. Это на 7% выше, чем в 2017 году.

По словам Светланы Камбуловой, по числу субъектов малого и среднего бизнеса Ростов опережает 62 субъекта РФ. Так, в донской столице на тысячу хозяйствующих субъектов больше, чем в Омской области, на 2 тыс. больше, чем Тюменской области, на 5 тыс. больше, чем в Белгородской области.

Светлана Камбулова отметила, что в целом в Ростовской области за три года количество субъектов малого и среднего бизнеса увеличилось на 6,8 тыс.

Теги: