В Ростове выбрали лучшего электрогазосварщика

Новости

Автор/авторы: 

21.08.2022

Это произошло на очередном этапе профессиональных состязаний

Фото: Владимир Дреев

21.08.2022, /=РО=/Четвёртый этап конкурса профессионального мастерства «Лучший работник жилищно-коммунального хозяйства города Ростова-на-Дону» определил лучшего по профессии «электрогазосварщик». В три предыдущие субботы выбрали самых профессиональных дворников, маляров-штукатуров и управленцев в сфере ЖКХ. Всего этапов восемь. Так что завершение четвёртого можно смело считать экватором, как метко назвал его руководитель профильного департамента муниципалитета Алексей Пономарёв. Денёк действительно выдался горячим. И не в смысле высоких августовских температур окружающей среды – с погодой как раз повезло. Да и старт турнира назначили на ранние, особенно для субботы, восемь утра.

— Обмундирование сварщика, плюс маска, плюс собственно сам процесс сварки — очень жарко, поэтому начинаем пораньше и сразу с практического этапа, — объяснил заместитель председателя жюри Алексей Пономарёв. — Газосварщики  соревнуются ровно в середине конкурса — это по-своему символично. Ведь это те профессионалы сферы ЖКХ, на плечах которых лежит основная тяжесть и ответственность подготовки к осенне-зимнему периоду: проведение планово-профилактических работ, устранение аварий. Сегодняшних победителей определит жюри. Оно оценивает теоретические знания и выполнение практического задания — особое внимание герметичности и прочности сварки элементов.

Сначала конкурсанты выполняли ручную дуговую сварку двух стальных пластин. Затем стояла задача посложнее — приварить трубу к металлическому листу, к ней заглушку, к заглушке патрубок. На эти два задания отводилось 80 минут. Завершало практическую часть самое главное — проверка качества выполненных работ: герметичность швов тестировали с помощью гидравлических испытаний.

— Аккуратность, точность, ответственность — те качества характера, без которых работа в нашей профессии немыслима: используем огонь, высокие температуры, а сварочные швы несут очень большую нагрузку. Так что если что-то сделаешь некачественно, последствия могут быть катастрофическими, — объясняет Максим Игнатенко, представляющий на турнире Ворошиловский район.

— Из года в год в конкурсные состязания вносятся изменения: совершенствуются тестовые задания, с развитием технологий в «практику» добавляется новое оборудование. В этом году сделали больший упор не на скорость процесса, а на его качество. Считаю, это правильно,  — оценивает предстоящие испытания Михаил Просветов из УК «Первомайский». В городском конкурсе ЖКХ Михаил участвует с момента его создания. Неоднократно становился призёром, вот и в прошлом году занял второе место. Говорит, среди соперников такие — почти все: высокие профессионалы, опытные участники, многократные победители, только места между собой делят из года в год слегка по-разному.

Самый богатый послужной список — у Рамиля Салахова. В профессии он 35 лет. На конкурсе защищал честь Октябрьского района. А поработать успел в разных регионах и Поволжья, и центра России. Теперь вот применяет свое мастерство на Дону. Кстати, несмотря на колоссальный опыт, оттачивать знания и навыки не пренебрегает — повышает квалификацию регулярно.

Олег Дергачёв из Пролетарского района — дебютант турнира. Собственно и в отрасли он недавно. Газоэлектросварщиком работает четверть века, два последних года — в ЖКХ.

— Всю жизнь трудился на стройках, и в «Водоканале», и в порту довелось поработать. С разными людьми, с разным начальством. Могу ответственно сказать, в ЖКХ к человеку труда правильное отношение: коллектив здоровый, крепкий, специалистов ценят, держатся за них, — уверен Олег Дергачёв.

Площадку для столь технологичных профессиональных соревнований предоставил Железнодорожный район.

— Это очень большая ответственность и большая гордость для нас — принимать именно этот этап конкурса, — признался глава районной администрации Андрей Косенко. — Тем более, что Железнодорожный — район промышленный, район-труженик.

Особую роль конкурса в повышении престижа рабочих профессий в сфере ЖКХ в очередной раз подчеркнул Алексей Пономарёв:

— Может быть, эти специальности сейчас не самые престижные, но жизненно необходимые для города и горожан.

— Профессия сварщика – уникальна, — подчеркнул глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко, поздравляя победителей четвёртого этапа. — Одна из ключевых в отрасли ЖКХ, поскольку от того, насколько качественно выполняет свою работу сварщик, зависит скорость устранения порывов, надежность модернизации сетей. Иными словами, в их руках находится стабильная подача коммунальных ресурсов в наши квартиры и дома. Причем, работа сварщика порой сродни работе ювелира: требует такой же точности, педантичности, терпения. При этом выполнять поставленные задачи зачастую приходится далеко не в тепличных условиях и при любой погоде. Тем ценнее этот труд и уровень профессионализма в этой отрасли, повышению которого, как раз, и способствуют подобные конкурсы профмастерства.

По версии 2022 года лучшим электрогазосварщиком Ростова-на-Дону стал Максим Игнатенко из Ворошиловского района. На втором месте — представитель Октябрьского района Рамиль Салахов. На третьем — Михаил Просветов, Первомайский район. Они отмечены денежными премиями: 5 тыс., 10 тыс. и 15 тыс. рублей соответственно. Все участники получили памятные благодарственные письма.

В следующую субботу — соревнования в пятой номинации: предстоит определить лучшего кровельщика.

Теги: