В Ростове встретили ретро-поезд «Победа»

07.05.2021

Он начал курсирование по Северо-Кавказской магистрали 29 апреля

Фото: donland.ru

07.05.2021, /=РО=/Вчера на железнодорожный вокзал Ростова прибыл ретро-поезд «Победа», сообщает пресс-служба СКЖД.

Паровоз Эр739-99, который работал в прифронтовой зоне во время Сталинградской битвы, привел в донскую столицу теплушки, вагон-салон и две платформы – на них были размещены танк Т-70 и грузовой автомобиль «Полуторка». Поезд был сформирован из исторического подвижного состава времен Великой Отечественной войны, сообщает управление информполитики правительства региона.

Еще до прибытия состава на перроне вокзала развернули несколько интерактивных площадок, где все желающие могли увидеть современную военную технику и вооружение, научиться складывать фронтовые письма-треугольники и исполнить песни военных лет. После прибытия поезда начался праздничный концерт, артисты подготовили программу, посвященную событиям Великой Отечественной войны.

Пока состав находился на стоянке ростовчане и гости города смогли не только сделать фотографии на его фоне, но и подняться в будку машиниста и побывать в теплушке.

Ретро-поезд начал свой путь по Северо-Кавказской магистрали 29 апреля. Он уже успел сделать остановки на станциях Тихорецкая, Минеральные Воды, Кавказская, Краснодар-1, Новороссийск и Таганрог-1.

- Главная цель этой патриотической акции заключается в том, чтобы напомнить жителям Юга России о событиях военных лет, о том, какой ценой далась нашей стране победа в Великой Отечественной войне. Это помогает сохранять и передавать память о тех событиях из поколения в поколение, сделать так, чтобы для молодых людей слова об уважении к великому прошлому нашей страны, к подвигу наших уважаемых ветеранов не являлись пустым звуком, - сказал начальник Северо-Кавказской железной дороги Сергей Задорин.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

12.02.2024565

Фото: служба корпоративных коммуникаций Северо-Кавказской железной дороги - филиала ОАО "РЖД"

17.09.20231 384