В Ростове все кладбища окружат защитными зонами

30.11.2021

Администрация города разработает эти зоны в 2022 году

30.11.2021, /=РО=/Администрация Ростова-на-Дону в 2022 году установит санитарно-защитные зоны для всех муниципальных кладбищ города. Об этом сообщает interfax-russia.ru.

- Санитарно-защитные зоны кладбищ - это территории между местами захоронения и жилыми, общественно-деловыми и рекреационными зонами населенных пунктов. Их размер должен исключать негативное воздействие на земельные угодья, водные ресурсы, воздух, на здоровье людей, - сообщил журналистам глава администрации города Алексей Логвиненко.

Также сити-менеджер отметил, что на данный момент в городе всего девять кладбищ: Северное, Александровское, Верхне-Гниловское, Нижне-Гниловское, Еврейско-Татарское, Пролетарское, Левенцовское, Братское и Ростовское. Для Братского и Ростовского кладбища такие зоны уже установлены.

Изначально для разработки подобных зон в текущем году был заключен муниципальный контракт между муниципальным казенным учреждением "Служба городских кладбищ" и ООО "Фирма Триада", но по соглашению сторон договор был расторгнут.

- В связи с этим разработку защитных зон оставшихся семи кладбищ планируется выполнить в следующем году. Санитарные зоны будут обозначены в документах, никаких заборов не будет, - добавил Алексей Логвиненко.

Теги: