В Ростове врач городской БСМП исправил деформацию стоп у ростовчанки с редким заболеванием

03.12.2020

Лечение заняло около года

03.12.2020, /=РО=/Врач ортопед-травматолог городской больницы скорой медицинской помощи Ростова с помощью уникальной технологии смог исправить деформацию стоп у 30-летней пациентки, страдавшей редким врожденным генетическим заболеванием. Об этом в своем Instagram сообщил глава администрации Ростова Алексей Логвиненко.

- Болезнь у ростовчанки проявилась в раннем детстве, однако все это время не было методики, позволяющей помочь ей с этим недугом. Травматолог-ортопед ГБСМП Ростова Роман Мыцыков в соавторстве с питерскими травматологами разработали уникальную технологию, - говорится в сообщении.

Эта технология заключается в следующем: врач загружает рентгенограммы в компьютерную программу, планирует будущую коррекцию по анатомическим или по механическим осям костных фрагментов, прорисовывает в программе перемещаемый костный фрагмент в прямой и боковой проекции. Программа показывает положение, которое он примет после коррекции деформации, автоматически предотвращает повреждение крупных нервов и сосудов от перерастяжения. Система контроля исключает ошибки пользователя в расчетах, что позволяет добиться идеального варианта исправления конечности и дает возможность вернуть конечность к анатомически правильному виду практически из любого положения.

Отмечается, что лечение заняло почти год.

Теги: