В Ростове впервые прошли парады у домов ветеранов Великой Отечественной

12.02.2020

Торжество посвящено 77-й годовщине освобождения города от фашистов

Фото: Асмик Абрамян

12.02.2020, /=РО=/Небольшие военные парады состоялись у домов двух ветеранов, участников освобождения Ростова от немецко-фашистских захватчиков. Эти мероприятия были посвящены 77-й годовщине второго освобождения донской столицы.

Сегодня, 12 февраля, поздравляли Петра Стефановича Никитина, который живет на улице Серафимовича, и Николая Ивановича Польшинского, дом которого находится на улице Литвинова.

Ветеранов, которые сидели у своих подъездов, поздравили представители городской и районных администраций и вручили юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг».

Фото: Асмик Абрамян

- Мы собрались здесь, чтобы сказать слова признательности и слова любви нашим замечательным любимым ветеранов. Два дня нас отделяет от даты освобождения Ростова от немецко-фашистских захватчиков. Мы признательны им за эту победу и за то, что мы можем жить в мирной стране под мирным небом. Мы должны быть благодарны поколению ветеранов, освободителям нашего любимого города, - сказала замглавы администрации Ростова по социальным вопросам Елена Кожухова.

Слова благодарности высказал и глава администрации Железнодорожного района Дмитрий Симков.

- Спасибо вам большое, за труд и победу. Дали молодым поколениям возможность жить, растить детей и работать. Дай бог вам крепкого здоровья, оптимизма, счастья и всего самого доброго и наилучшего, - обратился он к Николаю Ивановичу Польшинскому.

Фото: Асмик Абрамян

Перед ветеранами Тожественным маршем прошли рота Почетного караула Южного военного округа и парадный расчет курсантов Военного учебного центра Ростовского госуниверситета путей сообщения. Концертный ансамбль исполнил военные песни.

В четверг, 13 февраля, таким образом поздравят еще двух освободителей Ростова: Федора Васильевича Серова и Павла Дмитриевича Кравченко.

Всего в Ростове сейчас живут семь участников освобождения Ростова, но три из них не могут выйти из дома по состоянию здоровья.

В годы Великой Отечественной войны Ростов освобождали дважды. Первым днем освобождения нашего города стало 29 ноября 1941 года, а вторым - 14 февраля 1943-го.

Теги: