В Ростове возбудили дело о производстве незаконной настойки прополиса осетинами

17.07.2019

Они успели выручить более чем 6 млн рублей с продажи препарата

Фото: pixabay.com

17.07.2019, /=РО=/В Ростове возбудили дело против глав компании «Марат и К», зарегистрированной в Северной Осетии. 69-летний генеральный директор и 65-летний учредитель подозреваются в незаконном производстве гомеопатической настойки прополиса. Преступление отнесено к особо тяжким, сообщили rostof.ru в пресс-службе Южного СУТ СК России.

- По версии следствия, в марте 2019 года, подозреваемые, действуя из корыстных побуждений,  трижды незаконно сбыли с помощью отправления контейнера с железнодорожной станции Владикавказ, расположенной в Северной Осетии, на имена двух грузополучателей в Крым и Забайкальский край, незарегистрированное лекарственное средство «Настойка прополиса гомеопатическая» в количестве более 17 тыс. пластиковых емкостей, объемом 5 литров каждая. Цена груза – более 6 млн рублей, - сообщает пресс-служба.

Во время обыска в помещении, которое принадлежит организации, обнаружили крупную партию препарата и оборудование для его розлива.

По мнению следствия, главы компании действовали из заинтересованности в увеличении прибыли за счёт производства и сбыта лекарства. При этом они знали, что данный препарат не входит в государственный реестр лекарственных средств, у него нет допуска к продаже на территории России. Бизнесмены не предпринимали действий для регистрации настойки в реестре лекарственных средств. Также не была проведена экспертиза качества лекарства.

На данный момент расследования дела продолжается. Проводятся следственные действия, задача которых установить обстоятельства преступления и закрепить имеющиеся доказательства.

Как сообщили в Южном СУТ СК, дело возбудили именно в донской столице потому, что во время расследования были задействованы сотрудники ростовской полиции. Кроме того, в Ростове находится отдел по расследованию особо тяжких преступлений.

Теги: