В Ростове военный суд вынес приговор участникам террористической организации

Новости

Автор/авторы: 

13.05.2022

Пятерым осужденным назначено наказание от 12 до 14 лет

13.05.2022, /=РО=/В Ростове-на-Дону состоялось оглашение приговора по уголовному делу в отношении пятерых членов запрещенной в РФ международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».  Об этом сообщает пресс-служба Южного окружного военного суда.

- Подсудимые в 2016 году вошли в состав действующего на территории Республики Крым структурного подразделения запрещенной террористической организации «Партия исламского освобождения» - «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», а также принимали участие в ее деятельности, - сказано в сообщении.

До их задержания в конце марта 2019 года регулярно участвовали в мероприятиях террористической организации, соблюдали меры конспирации, изучали идеологические материалы, приобретая специальные познания, хранили по местам своего жительства литературу данной организации. Также они вели пропагандистскую работу среди населения в виде бесед, склонения местных жителей к участию в деятельности указанной террористической организации и на создание благоприятных условий к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации.

Приговором суда четверым назначено наказание в виде 12 лет, одному – 14 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Первые пять лет каждый будет отбывать в тюрьме.

Теги: