В Ростове ведется работа по корректировке проекта объединенной охранной зоны в исторических кварталах города

24.04.2023

С предложениями можно обращаться в Комитет по охране объектов культурного наследия Ростовской области

Фото: rostov-gorod.ru

24.04.2023, /=РО=/В городских СМИ обсуждается вопрос корректировки объединенной охранной зоны в исторических кварталах города. Как сообщают в департаменте архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону, по заказу Комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области, в настоящее время ведется работа по корректировке проектной документации «Проект объединенной зоны охраны объектов культурного наследия исторической части города Ростов-на-Дону».

– На данный момент проходят обсуждения вышеуказанного проекта, – говорится в сообщении.

В дальнейшем Комитетом, как заказчиком проекта, будет сформирован перечень рекомендаций для ООО «Аграф» – исполнителя в целях их дальнейшего учета.

Развитие исторической части города возможно исключительно при условии взаимной согласованности с Проектом объединенной зоны охраны объектов культурного наследия, который позволит утвердить градостроительные регламенты в Правилах землепользования и застройки города Ростова-на-Дону и иных нормативных документов города с учетом требований, направленных на сохранение исторически ценных градоформирующих объектов.

Для данных целей потребуется модернизация городской среды и инфраструктуры с целью увязки с современными требованиями к комфортной городской среде, а также реконструкции объектов капитального строительства, вошедших в квартальную застройку, но не являющихся объектами культурного наследия. Для достижения данных целей необходимо, помимо строгих запретов и ограничений, установленных в Проекте, предусматривать определенный набор требований, регулирующий вопросы развития исторических территорий как при реконструкции вышеназванных объектов так и при строительстве новых объектов капитального строительства с учетом современных реалий, а также на которые уже выданы разрешения на строительство в соответствии с требованиями законодательства РФ, но еще не построенных.

Отмечается, что мнения отдельных архитекторов и представителей общественных организаций, не имеющих соответствующее образование, вполне естественно могут не совпадать с мнением большинства представителей профессионального архитектурного сообщества города Ростова-на-Дону. Но в любом случае данные граждане в праве обратиться в Комитет со своими предложениями по корректировке проектной документации «Проект объединенной зоны охраны объектов культурного наследия исторической части города Ростов-на-Дону».

Теги: