В Ростове в Реабилитационном центре для детей-инвалидов появились коляски для танцев

26.11.2019

Они намного маневреннее, чем обычные инвалидные коляски

Фото: pixabay.com

26.11.2019, /=РО=/В Реабилитационном центре для детей-инвалидов появились две коляски для танцев. Об этом журналистам рассказала директор центра Нина Чередникова во время выездного пресс-брифинга.

- У нас был опыт танцевальных номеров. Но детям очень трудно танцевать на обычных колясках и трудно ими управлять. После мы узнали о танцевальных колясках, - рассказала она.

По ее словам, Новые коляски очень маневренные: на них можно делать повороты, выезды, кружиться в паре. А главное, что ребенок представляет себя ходячим. На коляски было потрачено более 230 тыс. рублей. Помогли их приобрести областные депутаты.

- Наши дети готовы участвовать в любых конкурсах. У нас достаточно квалифицированные специалисты, которые могут научить их этому. В реабилитации очень важная составляющая – дать возможность детям реализовать их творческие способности, - считает директор.

Реабилитационный центр активно сотрудничает с разными инновационными фирмами, которые разрабатывают современное оборудование.

- На следующий год у нас будет новое оборудование. Я пока не озвучиваю, какое именно, потому что это будет сюрприз. Но в реабилитации это будет прорыв – мы будем новой пилотной площадкой для этого оборудования, - сказала она. 

Реабилитационный центр для детей-инвалидов открылся в 2017 году. Это многопрофильное учреждение, оснащенное реабилитационным, физиотерапевтическим, сенсорным медицинским оборудованием. Здесь есть механотерапевтические тренажеры, вертикализаторы, аппараты биологической обратной связи, комплекс «Система для локомоторной терапии», нейро-ортопедический костюм «Ева», кинезитерапевтическая установка Экзарта. В Центре созданы все необходимые условия, способствующие комплексной реабилитации и развитию особенных детей: ребят, страдающих детским церебральным параличом (ДЦП), расстройствами аутистического спектра
и синдромом Дауна. Сегодня ежедневно Центр посещают 55 детей
в возрасте от 3 до 18 лет.

Теги: