В Ростове в 2022 году создано 193 новых бизнеса

10.11.2022

Число самозанятых достигло 54 тыс. человек

Фото: telegram-канал Алексея Логвиненко

10.11.2022, /=РО=/В рамках планерного совещания обсудили работу администрации Ростова по развитию малого и среднего предпринимательства, которое является значимой частью экономики нашего города. На сегодня это 67 тыс. субъектов, в том числе 43 тыс. индивидуальных предпринимателей. Об этом в своем telegram-канале сообщил глава администрации Ростова Алексей Логвиненко.

- Благодаря муниципальной поддержке в донской столице в текущем году было создано 193 новых бизнеса, еще 205 граждан смогли стать самозанятыми, - написал глава администрации Ростова.

По итогам мониторинга процент так называемой «выживаемости» начинающих предпринимателей у нас составляет 69%. Это значительно выше общей статистики стартапов по стране.

- Отмечу, что в Ростове по аналогии с федеральным законодательством действует поддержка для мобилизованных предпринимателей. Они вправе воспользоваться кредитными каникулами, - подчеркнул Алексей Логвиненко.

Несмотря на то, что текущий год для бизнеса непростой, по итогам девяти месяцев наблюдается рост количества индивидуальных предпринимателей на более чем 1 тыс. человек. Число зарегистрированных в качестве самозанятых ростовчан достигло 54 тыс. человек, что на 48% больше, чем в начале года.

- В дополнение к имеющимся мерам поддержки в 2023 году город планирует внедрить новые бесплатные услуги для бизнеса: сертификация пищевой, мебельной продукции и одежды; образовательная программа - обучение предпринимателей работе с маркетплейсами; акселерационная программа для бизнеса креативных индустрий, - резюмировал сити-менеджер.

Теги: