В Ростове утвердили соцстандарт транспортного обслуживания

12.03.2020

Он определяет требования к остановкам и транспорту

Фото: rostov-gorod.ru

12.03.2020, /=РО=/В Ростове утвердили социальный стандарт транспортного обслуживания населения при осуществлении перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, сообщает администрация города.

Среди множества параметров, которые определяет документ, - комфортность транспортных средств, требования к объектам инфраструктуры, параметры размещения остановок.

- Документ закрепляет допустимое расстояние от остановок общественного транспорта до жилых домов, социальных объектов и терминалов внешнего транспорта (железнодорожных станций, вокзалов, портов и аэропортов). Путь от остановки до многоквартирного дома – порядка 400 метров. От остановки до больницы или поликлиники - не более 300 метров, - говорится в сообщении.

Также остановочные комплексы должны быть приспособлены для маломобильных граждан и тех, кто имеет ограничения по здоровью. Кроме того, в комплексе должен быть оборудован справочно-информационный стенд.

В документе закрепляется и количество пересадок. Их общее количество, при перемещении в любую точку Ростова, не должно составлять более двух.

В соответствии с документом отправление регулярного рейса от остановки должно осуществляться в соответствии с установленным расписанием или в пределах двух минут от установленного в нем времени.

- Количество рейсов регулярных перевозок, осуществленных с опозданием свыше двух минут, не должно превышать 15% от общего количества рейсов маршрутов регулярных перевозок, - уточняется в сообщении.

Также в документе закреплены допустимые максимумы и минимумы температуре в салоне в разное время года и нормы вместимости транспорта.

Теги: