В Ростове установили зоны охраны еще шести объектов культурного наследия

17.07.2019

Они были взяты под охрану в 1998 году, но границы определили только сейчас

Фото: donland.ru

17.07.2019, /=РО=/Зоны охраны для шести объектов культурного наследия регионального значения утвердили в Ростове. Также утверждены требования к градостроительным регламентам в границах данных территорий, сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области.

- Обеспечение объектов культурного наследия такими границами позволит не только сохранить их исторический облик, но и определить регламенты ведения строительства новых объектов, создавая условия для развития городской инфраструктуры в современных условиях. Всего на мероприятия по определению зон территорий объектов культурного наследия в 2019 году в бюджете области запланировано свыше 370 млн рублей, - сказал первый заместитель губернатора донского края Игорь Гуськов.

Сегодня утвердили зоны охраны для объектов «Особняк Маргариты Черновой, 1899 год, арх. Николай Дорошенко», «Жилой дом Федоровой, 1910 год», «Доходный дом Баранова», «Доходный дом Леонидова, в котором в 1924 – 1926 годы жил писатель Александр Фадеев», «Доходный дом Гордона, конец XIX века» и  «Доходный дом Карапета Чернова».

Отмечается, что они были взяты под охрану государства еще в 1998 году. Границы же охранных зон для обеспечения сохранности объектов были установлены только сейчас.

Отмечается, что в специально обозначенных зонах охраны устанавливается особый режим использования земель и земельных участков. Он запрещает строительство и ограничивает хозяйственную деятельность. Исключение составляют специальные меры, которые направлены на сохранение и регенерацию природной или историко-градостроительной среды объекта.

Теги: