В Ростове тестируют систему безналичной оплаты проезда в автобусах

27.10.2021

Испытания со вчерашнего дня проходят на маршрутах № 4 и № 8

27.10.2021, /=РО=/Оператор платежной системы города Ростов-на-Дону ООО «АРПС» проводит тестовые испытания оборудования для приема безналичной оплаты в общественном иранспорте. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ростова со ссылкой на пресс-службу АРПС.

- Новые терминалы установлены на нескольких транспортных средствах МУП «МТК Ростовпассажиртранс», обслуживающих маршруты № 4 и № 8, - говорится в сообщении.

Ключевой особенностью нового оборудования является наличие выносных устройств, размещаемых в салоне транспортных средств. Одновременно возможно подключение до трех выносных устройств. В результате у пассажиров автобусов в дальнейшем появится возможность входить сразу через все двери, что значительно сокращает время стоянки транспорта на остановках. В ходе пилотного проекта используется один выносной считыватель. В кабине водителя расположен терминал, который отображает на экране факты успешной или неуспешной оплаты проезда пассажиром.

На данный момент проводится тестирование приема всех видов транспортных карт, включая социальные, банковские карты и смартфоны. Терминал сообщает об удачно и неудачно проведенной транзакции с помощью звукового сигнала, а также выводит уведомление крупными буквами на экране. Кроме того, пассажир может проверить остаток средств на транспортной карте после проведения транзакции с помощью кнопки «Информация».

- Мы проводим регулярный мониторинг современных технологий и новых решений для развития городской транспортной системы. Наиболее интересные и актуальные тестируем. И, совместно с участниками транспортной отрасли, принимаем решение о возможности применения в общественном транспорте города Ростова-на-Дону, - отметил директор Департамента транспорта Христофор Ермашов.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

14.03.2024816

Фото: управление по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону

14.03.2024750

Фото: пресс-служба администрации Ростова

14.03.2024744

Фото: управление по ГО и ЧС города Ростова-на-Дону

14.03.2024451