В Ростове суд приговорил адвоката к трем годам лишения свободы условно

25.02.2021

И на два года лишил ее права заниматься адвокатской деятельностью

Фото: pixabay.com

25.02.2021, /=РО=/Кировский районный суд Ростова признал виновной адвоката Адвокатской палаты Ростовской области. Ее обвиняли в заведомо ложном доносе, в хранении в целях использования и использовании заведомо поддельного иного официального документа, предоставляющего права, и в предложении посредничества во взяточничестве. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области.

Суд приговорил ее к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года и лишил ее права заниматься адвокатской деятельностью на два года.

- В суде установлено, что обвиняемая в 2015 году предложила гражданину выступить посредником в передаче 2 млн рублей взятки должностному лицу правоохранительного органа за способствование в принятии решения о переквалификации деяния ее клиенту на менее тяжкий состав преступления, - говорится в сообщении.

Отмечается, что в мае 2019 года она написала заявление о преступлении, в котором указала, что следователь во время вручения уведомления повредил ее автомобиль. Но во время проверки было установлено, что каких-либо противоправных действий в отношении адвоката и принадлежащего ей имущества следователь не совершал, а заявление адвоката о преступлении носит заведомо ложный характер.

В июле - августе 2019 года обвиняемая, являясь защитником по одному из уголовных дел, зная о пропущенном сроке заявления в суде ходатайства о проведении предварительного слушания, предоставила в судебное заседание подложный реестр почтовых отправлений, якобы подтверждающий факт соблюдения ею сроков, предусмотренных уголовно-процессуальным законом.

Приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован.

Теги: