В Ростове состоялась церемония закрытия кинофестиваля «Дни научного кино ФАНК»

24.12.2021

Он приурочен к завершению Года науки и технологий

Фото: пресс-служба ЮФУ

24.12.2021, /=РО=/В донской столице состоялась церемония закрытия кинофестиваля «Дни научного кино ФАНК». Об этом сообщает пресс-служба Южного федерального университета.

Научно-популярный кинофестиваль проходил с 8 по 23 декабря на разных площадках города с приглашенными лекторами и учеными ЮФУ.

На закрытии кинофестиваля состоялся показ научно-популярного фильма «Мозг». Гости также обсудили основные идеи фильма. В качестве основного лектора выступил Дмитрий Лазуренко, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского технологического Центра нейротехнологий ЮФУ, который рассказал о развитии искусственного интеллекта в современном мире, а также о российских ученых, занимающихся исследованиями мозга.

«Мозг» – это фильм швейцарского кинорежиссера Жан-Стефан Брона. Главный вопрос, который поднимается в фильме: возможно ли воссоздать человеческий мозг на компьютере? В XXI веке все, что раньше было научной фантастикой, становится реальностью. Исследование, направленное на изучение работы биологического мозга, совпало по времени со стремительным развитием искусственного интеллекта.

- Год науки и технологии в России завершается лишь формально. Сегодня мы все живем в мире науки и технологий и для нас это образ жизни. Кинематограф воспитывает целые поколения, в том числе и поколения ученых. И особенно приятно, что наши будущие ученые вырастают именно на таких хороших и, что немаловажно, полезных фильмах, - отметил проректор по научной и исследовательской деятельности ЮФУ Анатолий Метелица.

В Южном федеральном университете особое внимание уделяется проектам с использованием искусственного интеллекта. Именно поэтому на закрытии кинофестиваля выбор пал на этот фильм. В этом году ученые ЮФУ разработали искусственный интеллект для имитации работы биологического мозга, делегировали искусственному интеллекту процесс создания наноматериалов, а также разработали методику анализа структуры сложных соединений с использованием технологии искусственного интеллекта.

Отметим, «Дни научного кино ФАНК» - это бесплатные показы документального кино о науке и технологиях для студентов и сотрудников ЮФУ. Всего в рамках фестиваля было показано семь научно-популярных и документальных фильмов: «2040: Будущее ждет», «В поисках альтернативной планеты», «Human Nature», «Системная ошибка», «Прорыв Джима Эллисона», «Вкус страха», «Picture a scientist» (Представьте себе ученого).

Теги: 

Читайте также

Фото: центр общественных коммуникаций ЮФУ

14.03.2024885

Фото: центр общественных коммуникаций Южного федерального университета

20.02.2024468

Фото: Центр общественных коммуникаций Южного федерального университета

26.01.2024796

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

23.01.2024616

Фото: Центр общественных коммуникаций Южного федерального университета

02.10.2023994