В Ростове состоится открытая лекция по донорству костного мозга в Ростове-на-Дону

07.07.2022

Желающим расскажут, как стать донором костного мозга и почему это важно, нужно и не страшно

Фото: rdkm.rusfond.ru

07.07.2022, /=РО=/В субботу, 9 июля в 17:30 час. на площадке  Донского союза армянской молодежи, по пр. Стачки, 25 (ТРК Сокол), 5 этаж (со стороны парка) состоится открытая лекция по донорству костного мозга, сообщают в отделе внешних коммуникаций благотворительного фонда «Национальный РДКМ».

– Мы приглашаем всех неравнодушных узнать больше о донорстве костного мозга. Вокруг этой темы много мифов. Наша задача рассказать правду и пригласить желающих вступить в регистр, а это отличная возможность сделать доброе дело и в будущем стать для кого-то донором, а значит спасти жизнь, – прокомментировал мероприятие исполнительный директор Южного РДКМ Роман Поликарпов.

Представители Южного регистра доноров костного мозга расскажут участникам как стать донором костного мозга и почему это важно, нужно и не страшно.

Все желающие, при отсутствии противопоказаний, смогут вступить в регистр доноров костного мозга.  Для этого необходимо будет заполнить согласие и донорскую анкету (при наличии паспорта) и взять мазок с внутренней стороны щеки (буккальный эпителий).

Справочно. Донорство костного мозга – один из видов помощи пациентам с раком крови и другими тяжелыми заболеваниями. Вступать в регистр нужно для того, чтобы каждому человеку с онкогематологическими заболеваниями, которому необходима пересадка костного мозга, можно было быстро найти донора. Частота совпадений по генетическому коду редка: 1 на 10 тысяч. Поэтому чем больше доноров в регистре, тем больше шансов спасти жизнь.

Дополнительная информация: Роман Поликарпов, 89054500018, polikrpov@rdkm.ru

Теги: