В Ростове снизилось число пожаров

05.04.2023

Количество погибших в них уменьшилось на 27%

Фото: Асмик Абрамян

05.04.2023, /=РО=/В городском пресс-центре «Ростов официальный» обсудили правила пожарной безопасности в весенне-летний период. На вопросы журналистов ответили заместитель начальника управления по делам ГО и ЧС Ростова-на-Дону Александр Наумов и и.о начальника надзорной деятельности и профилактической работы регионального ГУ МЧС Павел Кириченко.

В донской столице с начала этого года отмечается положительная динамика пожаров. Так, с начала года зафиксировано 188 загораний, тогда как в аналогичном периоде прошлого года ‒ 271. Снизилось и число погибших – с 11 до 8 человек. Сокращается количество пожаров на открытых территориях – 68 случаев против 94. Число же загораний сухой растительности сократилось сразу на 70% – 3 и 10 случаев соответственно.

Чаще всего возгорания происходят на открытых территориях города (38% или 71 случай), в зданиях жилого сектора (63 случая или 33%), а также в автомобилях (19 случаев или 10%). Основные причины – неосторожное обращение с огнем, аварийная работа электрооборудования, нарушение правил эксплуатации газовых приборов и поджоги.

- С наступлением теплой погоды в регионе начинаются ландшафтные пожары, то есть загорания сухой растительности. Такие пожары зачастую происходят по вине человека, - говорит Павел Кириченко. – К примеру, оставленная без присмотра на приусадебном участке металлическая бочка с тлеющими углями привела к возгоранию нескошенной травы и распространению огня как на дом виновника пожара, так и на жилье соседа. Конечно, у виновника было свое мнение на случившееся – дескать, всегда так делал и все было в порядке, да и соседи тоже жгут. Но подобная беспечность обернулась для мужчины уголовным делом.

Поэтому необходимо убирать сухую растительность с собственных земельных участков, стараться не применять открытый огонь в быту. Находясь на территориях с сухой травой, не следует разводить костры и курить.

С 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в Правила противопожарного режима. Теперь допускается сжигать сухую растительность на индивидуальных земельных участках с условием, что место с использованием открытого огня находится на расстоянии не менее 15 метров от любых построек.

Готовить еду на мангалах и в жаровнях теперь можно на садовых и огородных участках любого назначения земель. Минимальное расстояние емкости от строений – более 5 метров. Также от горючих материалов следует очистить близрасположенную от емкости зону. Для розжига огня ни в коем случае нельзя использовать легковоспламеняющиеся жидкости, например бензин или керосин. Угли, зола и шлак, остающиеся в мангале после использования, должны быть залиты водой и убраны в пожаробезопасное место.

- Администрация Ростова уделяет большое внимание вопросам пожарной безопасности. В каждом районе города создается межведомственная рабочая группа, которая патрулирует территории, подверженные возгоранию сухой растительности, - отметил Александр Наумов. - Кроме того, власти города выделили почти 6 млн рублей на создание так называемых минерализованных полос. Это участки почвы, которые не позволяют огню распространяться на большие площади. Департаментом ЖКХ заключено уже восемь контрактов на создание таких противопожарных барьеров.

Горожанам напоминают, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или штраф в размере от 5 тыс. до 15 тыс. рублей. После введения особого противопожарного периода размер штрафа увеличивается до 10 тыс. – 20 тыс. рублей. Если в результате возгорания было повреждено или уничтожено чужое имущество, либо причинен вред здоровью человека, штраф возрастает до 40 тыс. – 50 тыс. рублей.

Законодательством также предусмотрена и уголовная ответственность. В случае причинения материального ущерба на сумму свыше 250 тыс. рублей, нанесения тяжкого вреда здоровью, а также повреждения лесных насаждений виновнику может грозить до четырех лет лишения свободы.

Теги: