В Ростове шесть кредитных мошенников приговорили к 43,5 годам колонии суммарно

20.08.2019

Им также назначены крупные штрафы и ограничение свободы

Фото: pixabay.com

20.08.2019, /=РО=/Почти 43,5 года колонии общего режима суммарно получили шесть членов группы, занимающейся кредитными махинациями, сообщает пресс-служба ростовской областной прокуратуры.

- Прокуратура поддержала обвинение по уголовному делу в отношении Александра Григорьева, Дениса Волчкова, Аллы Калитванской, Светланы Гуленковой, Оксаны Ермаковой, Рината Юсупова, обвиняемых в совершении преступлений по статьям «Создание преступного сообщества, руководство таким сообществом», «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере», «Организация растраты чужого имущества организованной группой, в особо крупном размере», - говорится в сообщении.

Согласно информации суда, свою преступную деятельность они начали еще в 2013 году в Москве, организатором выступил Григорьев. С декабря 2013 года по апрель 2014 года он обманом убедил сотрудников и членов правления одного из московских банков в необходимости выдачи кредитов ряду фиктивных заемщиков, изначально не планируя возвращать деньги в банк. В указанный период на счета подставных заемщиков перечислили более 1,4 млрд рублей.

В дальнейшем группа сосредоточилась на работе в Ростове. С мая по октябрь 2014 года злоумышленники обеспечили заключение кредитных договоров с шестью организациями-заемщиками, нарушив порядок согласования договоров с коллегиальными органами ростовского банка. При этом юридические лица вновь выступали в качестве фиктивных заемщиков, деньги в банк не вернулись. Таким образом с мая по сентябрь было похищено более 779 млн рублей.

По информации, опубликованной в ряде СМИ, указанные лица являлись руководителями и топ-менеджерами одного из пострадавших банков. В прокуратуре и Ленинском районном суде данную информацию подтвердить не смогли.

В пресс-службе суда отметили большой размер обвинительного заключения. Оглашать приговор начали 15 августа и закончили только сегодня. Все пять дней судья зачитывал более 400 страниц обвинительного заключения, приговор состоял из пяти страниц.

Подсудимые были признаны виновными почти по всем инкриминируемым статьям, кроме одной.

- Подсудимые оправданы по статье «Создание преступного сообщества, руководство таким сообществом», но им вменен квалифицирующий признак совершение преступления в составе организованной группы, - сообщает пресс-служба прокуратуры.

По итогам рассмотрения дела Григорьева приговорили к девяти годам исправительной колонии с последующим ограничением свободы на 1,5 года. Ему также назначен 1 млн рублей штрафа. Волчкову необходимо выплатить 900 тыс. рублей штрафа. Восемь лет и три месяца он проведет в колонии, после – ограничение свободы на один год.

Калитванской и Гуленковой назначены идентичные наказания. Они приговорены к 7 годам и 10 месяцам исправительной колонии с последующим ограничением свободы на один год и со штрафом в размере 850 тыс. рублей.

Ермаковой назначили шесть лет колонии и шесть месяцев ограничения свободы. Штраф – 400 тыс. рублей. Меньше всех получил Юсупов. Его приговорили к 4,5 годам колонии и шести месяцам ограничения свободы. Он также должен выплатить 200 тыс. рублей штрафа.

На данный момент приговор в законную силу не вступил.

Теги: