В Ростове с начала года 108 раз ограничивали газоснабжение домам

11.06.2019

Неисправность газового оборудования неоднократно становилась причиной пожаров

Фото: pixabay.com

11.06.2019, /=РО=/С начала года 108 раз по различным причинам ограничивали газоснабжение жилого фонда Ростова. Об этом сообщила и.о. заместителя главы администрации города Ростова по жилищно-коммунальному хозяйству Анна Нор-Аревян во время круглого стола в пресс-центре «Ростова официального».

- Вопрос эксплуатации газового оборудования очень остро стоит на территории Ростова, особенно в 2019 году. Во время ограничений подачи газа проводились мероприятия, направленные на поиск и установления причин аварийных ситуаций. Из 108 случаев ограничения 16 связаны с обнаружением электрического потенциала на внутридомовых газовых сетях, - сказала Анна Нор-Аревян.

Ненадлежащее отношение к газовому оборудованию приводит к возникновению чрезвычайных ситуаций. Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Ростову ГУ МЧС РФ по Ростовской области Сергей Мордвиненко сообщил, именно электричество на газопроводящем трубопроводе стало причиной последних пожаров.

Он также отметил, что с начала года в донской столице зафиксировано четыре случая пожаров, причинами которых стали возгорания газового оборудования. В области зарегистрировано 25 случаев.

- По этой причине погибли четыре человека. Если бы на Социалистической, 147, где недавно загорелась труба, не были приняты своевременные меры, не обошлось бы без крупного пожара, - сказал Сергей Мордвиненко.

В первую очередь ответственность за исправность оборудования лежит на ТСЖ и управляющих компаниях. В случае нарушений предусмотрены штрафы для физических и юридических лиц.

Ростовчан призывают быть бдительными, следить за исправностью газового оборудования и допускать к работам с газовыми приборами только специалистов. В случае утечки газа следует звонить по телефону «04».

Теги: