В Ростове с апреля зарегистрировали 20 ландшафтных пожаров

02.08.2019

Это на пять больше, чем за аналогичный период прошлого года

Фото: Анна Кобыляцкая

02.08.2019, /=РО=/С апреля и по начало августа в Ростове было зарегистрировано 20 ландшафтных пожаров, рассказал во время заседания круглого стола в пресс-центре «Ростова официального» начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ростову УНДиПР ГУ МЧС России по Ростовской области Сергей Мордвиненко.

Это на пять больше, чем за аналогичный период прошлого года.

- В первую очередь, это обусловлено тем, что рано началась сухая погода - уже в феврале появлялись первые загорания сухой растительности, - пояснил спикер.

В то же время площадь пожаров уменьшилась почти в три раза: с 4,6 гектара в прошлом году до 1,3 гектара в этом году. Сергей Мордвиненко объяснил это тем, что население оперативно информирует сотрудников МЧС о пожарах, а те вместе со специалистами из управления по делам ГО и ЧС Ростова незамедлительно реагируют на сообщения и на ранней стадии тушат возгорания.

По словам и.о. начальника управления по делам ГО и ЧС Александра Плетнева, в июне в донской столице произошло 46 бытовых пожаров, в результате которых погиб один человек и восемь пострадали. Пять раз загоралась сухая растительность (площадь пожаров составила 4,7 квадратных метров), 113 раз – мусор. В июле произошло 43 бытовых пожара, один человек погиб, шесть пострадали. Было зарегистрировано одно загорание сухой растительности.

- Хотелось бы донести до жителей города, что по статистике, рост числа ландшафтных пожаров приходится на конец августа-сентябрь. Причины различные, но основная - граждане на своих участках собирают сухую растительность, а затем сжигают её в неположенных местах, - говорит спикер.

Сергей Мордвиненко поддержал своего коллегу. Он отметил, что во время действия особого противопожарного режима (он продлится в Ростове до середины октября) категорически запрещено разжигать костры и сжигать сухую траву.

Теги: