В Ростове рассказали о причинах сноса трех домов в историческом районе

26.11.2020

Объектами культурного наследия они не являлись, два из них признали аварийными

Фото: facebook.com/moifasad

26.11.2020, /=РО=/В сети появилась информация о сносе трех зданий в историческом районе Ростова. Пост опубликовало сообщество «МойФасад».

- Сразу три старинных здания пошли сегодня под ковш в заповедном историческом районе «Солдатская слобода» — на улицах Донской и Ульяновской. Наиболее примечательным из них был бывший Доходный дом Черкасовых на Донской, 42, построенный из нахичеванского кирпича аккурат на рубеже веков, в 1900-ом, - написали в сообществе.

Причины сноса зданий назвали представители пресс-службы администрации города. Журналистам рассказали, что многоквартирные дома по улице Донской, 57 (лит. А, В, Г) и по улице Ульяновской, 8 были признаны аварийными и подлежащими сносу.

Объектами культурного наследия они не являлись.

Средства на их снос были выделены решением Ростовской-на-Дону городской Думы по запросу районных УЖКХ. Дом на улице Донской демонтировали вчера, на улице Ульяновской – сегодня.

Относительно снесенного здания на улице Донской, 42 уточнили – оно является частной собственностью. В сообществе «МойФасад» отметили, что несмотря на возраст, дом был в довольно хорошем состоянии, нужна была реконструкция. Но это здание также не являлось объектом культурного наследия и не обладало охранным статусом, поэтому хозяева могли поступить с ним по собственному усмотрению.

Теги: