В Ростове расчистили 7,6 км русла реки Темерник

27.04.2020

Осталось привести в порядок участок длиной менее 1 км

Фото: donland.ru

27.04.2020, /=РО=/На территории донской столицы расчистили 7,6 из 8,5 запланированных  километров русла реки Темерник. Об этом сообщается на официальном сайте правительства Ростовской области.

- На протяжении 7,6 км расчищено русло и сформированы откосы, выполнен монтаж габионных сооружений на протяжении полутора километров, проведена работа по устройству донных порогов, утилизации грунта и мусора. Проведено частичное компенсационное озеленение взамен снесенных зеленых насаждений, - говорится в сообщении.

Специалистам осталось расчистить участок менее одного километра. Однако ожидается, что он будет самым сложным, так как расположен в зоне плотной городской застройки. Для его расчистки обустроят временный коллектор. Сейчас идет подготовка, так как на период нереста работы были приостановлены.

Начало участка находится в микрорайоне Суворовский, а окончание – ниже Низового водохранилища в Ворошиловском районе Ростова.

- Программой оздоровления Темерника, которая была принята в 2019 году, предусмотрены не только расчистка русла реки, но и проведение постоянного мониторинга, строительство очистных сооружений, выявление свалок и незаконных выпусков сточных вод, - сказано в сообщении.

Теги: