В Ростове пройдет сеанс памяти режиссера-документалиста Александра Расторгуева

26.07.2019

Завтра в Доме кино покажут два его фильма, сеансы бесплатные

Фото: Глеб Садов

26.07.2019, /=РО=/Завтра Дом кино проведет сеанс памяти ростовчанина, режиссера-документалиста, продюсера Александра Расторгуева, сообщается в группе kino-don.ru в соцсети.

Ростовчанин погиб 31 июля прошлого года в Центральноафриканской Республике вместе со съемочной группой, в которую также входили российский журналист Орхан Джемаль и оператор Кирилл Радченко. В ЦАР они снимали документальный фильм о работе военной компании. Александру Расторгуеву было всего 47 лет.

- В субботу, 27 июля, в большом зале Дома кино будут показаны два его фильма: «Твой род» и «Чистый четверг». Мероприятие бесплатное, начало в 13:00, - говорится в сообщении.

Александр Расторгуев родился в Ростове в 1971 году. Учился на филфаке РГУ, а в 1999 году окончил Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства. Работал режиссером ГТРК «Дон-ТР», в петербургской редакции телеканала НТВ.

Как режиссер снял в соавторстве с документалистом Павлом Костомаровым документальные фильмы «Я тебя люблю» (в 2011 году корреспондент /=РО=/ побывала на ростовской премьере этой картины. О «радикальном киноэксперименте» и кино внутри самой жизни вы можете прочитать в нашем материале), «Я тебя не люблю» и много других хороших фильмов. Об одном из них, который называется «Чистый четверг», можно почитать здесь.

Российский киновед, режиссер, основатель и главный редактор кинематографического журнала «Сеанс», создатель центра «Антон тут рядом» Любовь Аркус сейчас готовит книгу об Александре Расторгуеве.

Теги: