В Ростове проверили работу кондиционеров в общественном транспорте

26.08.2022

Рейд прошел в Северном жилом массиве

Фото: Асмик Абрамян

26.08.2022, /=РО=/Вчера, 25 августа, сотрудники департамента транспорта Ростова-на-Дону совместно с представителями средств массовой информации проверили работу систем охлаждения в общественном транспорте. С наступлением летнего периода рейды в общественном транспорте проводятся еженедельно.  Для проверки выбирают наиболее загруженные остановки, чтобы можно было проверить максимальное количество маршрутных автобусов. На этот раз рейдовая бригада выехала на проспект Космонавтов, 7.

Первым делом инспекторы внимательно изучают документы, которые должен иметь при себе водитель, а затем передвигаются по салону. Если кондиционер предусмотрен договором, то смотрят: работает ли оборудование. В этот день были проинспектированы маршруты № 66, 22, 56, 63, 33, 83, 21.

- Замечания к работе перевозчиков есть? Кондиционеры работают? – заходя в каждый автобус, интересуется у пассажиров директор департамента транспорта Вадим Шкабарня.

В настоящее время кондиционерами в донской столице оснащено более 80% подвижного состава общественного транспорта.

— На сегодняшний день у нас в городе муниципальными контрактами предусмотрено 82% подвижного состава, в которых должны работать кондиционеры. Сегодня было проинспектировано 14 автобусов, выявлено одно замечание – автобус маршрута № 66 был снят с линии для дальнейших разбирательств, так как договором кондиционер предусмотрен, но включен не был. Всего в этом жарком сезоне было выявлено порядка 218 нарушений. Зафиксированные проблемы обязательно будут направлены руководителями транспортных предприятий для дальнейшего исправления, — отметил Вадим Шкабарня.

Фото: Асмик Абрамян

Напомним, что муниципальным контрактом за каждое нарушение предусмотрен штраф в размере 1 тыс. рублей.

- Я езжу на автобусах маршрутов № 22 и 33 очень часто, кондиционеры всегда включены, претензий нет, — отмечает пассажирка автобуса № 33 Наталья Гурьева.

Напомним, что в случае выявления нарушений на общественном транспорте для оперативного принятия мер можно позвонить на «Горячую линию» по телефону: 8-800-222-76-76.

Теги: