В Ростове проверили, как перевозчики соблюдают санитарные требования

12.05.2020

По результатам проверки выявлено три факта нарушения

Фото: пресс-служба администрации города

12.05.2020, /=РО=/Сотрудники департамента транспорта города 12 мая провели выборочную проверку на линии 22 единиц транспортных средств всех двенадцати транспортных предприятий. Они проконтролировали, как соблюдаются меры по профилактике распространения коронавируса.

Во время проверки выяснилось, что 12 транспортных предприятий разместили объявления при входе в занимаемые здания (17 объектов) и транспортные средства (524) о необходимости ношения лицевых масок или респираторов. Без них горожан не пускают в транспортные средства. При входе в занимаемые перевозчиками зданиями обеспечена возможность обрабатывать руки антисептиками или дезинфицирующими салфетками.

- По результатам проверки выявлено три факта нарушения предъявляемых требований - отсутствие памяток для пассажиров. По всем выявленным нарушениям в отношении транспортных предприятий будут применены меры гражданско-правовой ответственности, - сообщает департамент транспорта Ростова.

Фото: пресс-служба администрации города

Сообщается, что на любой остановке госинспектор может войти в салон транспортного средства и оштрафовать пассажиров за отсутствие маски.

Перевозчики оперативно закупили лицевые маски и перчатки. По состоянию на 12 мая в транспортных предприятиях имеется запас одноразовых медицинских масок в количестве 5080 штук, многоразовых масок - 1550 штук и 5725 пар перчаток.

8 мая губернатор Ростовской области Василий Голубев внес изменение в постановление № 272, уточняющее правила масочного режима. Ношение лицевых масок или респираторов с 9 мая обязательно на рабочем месте и в общественных местах. При этом под общественным местом понимаются практически все территории за пределами дома. Значит ношение маски обязательно и в магазине, и в транспорте, и на улице, и т. д.

Теги: 

Комментарии

Вчера(12.05) ездила в Леруа Мерлен на и автобусе. Автобус заполнен так, что между пассажирами не протиснешься. В масках чуть более половины из всех пассажиров, про перчатки и говорить не стоит. Никто ничего не проверял.На входе в магазин продают разовые медицинские маски по 30 рублей за штуку. Эта маска на 2 часа. А дальше?