В Ростове прошла творческая встреча с писательницей Майей Кучерской

12.04.2021

Участники смогли задать ей вопросы

Фото: Андрей Терещенко

12.04.2021, /=РО=/В Донской государственной публичной библиотеке состоялась творческая встреча с писательницей, литературоведом, критиком и преподавателем Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Майей Кучерской. Она известна по авторству двух бестселлеров – «Бог дождя» и «Тетя Мотя», а ее главным трудом в карьере можно считать первую полную биографию русского писателя Николая Семеновича Лескова.

Участники встречи смогли задать Майе интересующие их вопросы. Одним из них стал вопрос о том, что нужно человеку для писательского успеха.

- Главное, что важно при достижении успеха, – это не думать о нем. По большей части успех – это удача. Лучше всего писать о наболевшем и что больше занимает тебя самого. Например, роман «Бог дождя» был написан мною для узкого круга друзей, а по итогу стал признанным бестселлером, - рассказала писательница.

Повесть «Бог дождя» Майя написала в 1996 году. Позже она вернулась к сюжету и переработала его в полноценный роман. Работу над ним она завершила в 2006 году, книга была выпущенный в 2007 году. «Бог дождя» представляет собой драматическую историю любви прихожанки к её духовнику. Сама писательница отметила, что роман включает в себя архетипическую историю для людей девяностых. Это было трудное время с приходом новой системы ценностей – религией, ведь все предложенные раннее смыслы оказались ложными.

Отдельного внимания заслужила личность Николая Лескова, к обсуждению которой Майя возвращалась на протяжении всего мероприятия.

- В моем понимании Лесков – это настоящий маргинал в мире литературы своего времени. Он находился не на втором плане, а даже на третьем, шел против всех течений. Но почему-то его широкая известность ограничивается лишь романом «Левша», хотя его библиография насчитывает тридцать томов, наполненных прекрасным текстом. Он любил русское, но его тянуло и в Европу, он выступал против крепостного права, защищал еврейский народ от всевозможной дискриминации. С ним было трудно, но он был по-настоящему добрым человеком. Каждый год его жизни достоин отдельной главы в моей книге, но тогда бы пришлось написать шестьдесят четыре огромные главы, а процесс написания и так занял целые двенадцать лет, - рассказала Кучерская.

Она посетила многие города, где жил писатель: Киев, Санкт-Петербург, Орёл, Брянск и другие. Только там, по ее словам, в местных архивах, удалось выстроить полную картину жизни Николая Лескова.

Майя Кучерская является и литературным критиком. Она входила в состав жюри таких премий, как «Большая книга», «Литблог» и «Класс!». По её мнению, с приходом общедоступного интернета в нашу жизнь литературная критика начала меняться: критиков стало появляться все больше, но количество не означает качество. Чаще всего критикой стали заниматься читатели-любители, а не профессионалы.

Напоследок Майя дала совет начинающим писателям, что делать, если вы сталкиваетесь с отрицательной критикой, но написали действительно хорошую вещь.

- В таком случае вам стоит услышать то, что поможет расти и идти дальше. Молодых гениев часто не признавали из-за их гениальности и опережения своего времени. Мой главный совет – никак не реагировать на негативную оценку, просто принимать ее и прислушиваться к ней, а не бежать доказывать критикам, что они неправы и вообще ничего не поняли из вашего произведения. Успех добывается опытом и потом, - подытожила писательница.

Теги: