В Ростове прошел рейд по местам устранения дефектов теплосетей

28.06.2022

Администрация города настаивает на скорейшем завершении работ

Фото: Асмик Абрамян

28.06.2022, /=РО=/Одна из тем номер один для ростовчан сейчас — отключение горячей воды. Недовольство горожан понятно: столько времени без горячего водоснабжения они никогда не проводили. Причина — ежегодные гидравлические испытания на сетях горячего водоснабжения. Усугубилось мероприятие традиционного характера тем, что раз в пять лет проводятся усиленные испытания, для которых характерны повреждения на сетях крупного диаметра. Это увеличило время на проведение аварийных работ практически втрое. Отсюда — задержки с подключением.
Тем не менее администрация Ростова считает такую ситуацию неприемлемой. Нет оправдания положению, когда горячее водоснабжение отсутствует в квартирах и домах неделями. Такого быть не должно. За предоставление коммунальной услуги отвечает ресурсоснабжающая организация — ООО «Ростовские тепловые сети». И глава администрации донской столицы Алексей Логвиненко ставит перед компанией задачу — возобновлять подачу горячего водоснабжения в период гидравлических испытаний в максимально сжатые сроки. Несоблюдение этого условия приведёт к возникновению санкций.
Во вторник, 28 июня, депутат Законодательного собрания области Игорь Молотов, председатель комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию городской Думы Дмитрий Олейников, специалисты департамента ЖКХ и энергетики вместе с представителями СМИ, общественной палаты города, городской Думы проинспектировали работу ресурсоснабжающей организаций по устранению дефектов теплосетей.


Объезд начался на улице Горького, 202. Здесь, в связи с отключением участка трубопровода, без воды остались жители около 30 многоквартирных домов.
— Работы на этом адресе будут завершены сегодня. Всего же по результатам гидравлических испытаний в центральном районе города выявлено 36 дефектов. График их устранения составлен, первоочередные работы будут проводиться на магистральных трубопроводах диаметром 500 мм. До конца недели горячая вода будет подана, — рассказал главный инженер ООО «Лукойл-Ростовэнерго» Андрей Осипенко.
Председатель городской общественной палаты Михаил Чернышев обратился к представителям ресурсоснабжающей организации от лица ростовчан.
— У нас нет времени проводить эксперименты. Эту работу надо делать обдуманно. Необходимо оперативно решать задачи. Вы уверены, что справитесь? — поинтересовался у представителя РТС Михаил Чернышев. — Если сделаете, жители скажут вам спасибо, если не справитесь — это ваша персональная ответственность.
Администрация города в очередной раз потребовала компанию увеличить количество ремонтно-восстановительных бригад потому, что в Западном жилом массиве, где также побывали представители администрации города, общественности и СМИ, работы всё ещё продолжаются. На проспекте Коммунистическом, 27, и улице Малиновского, 42 пришлось менять значительные участки трубопровода, на первом адресе — более 80 м сети. Как сказал Андрей Осипенко, они — работы здесь завершаются, и уже завтра подача горячей воды возобновится.


В рамках первого этапа гидравлических испытаний горячая вода должна была прийти в дома ростовчан 26 мая. В настоящий момент без неё вынуждены обходиться жители 20 многоквартирных домов. Ну а в рамках второго этапа ООО РТС обещает подать горячую воду в дома жителей донской столицы в течение недели — до 3 июля.
Заместитель главы администрации по ЖКХ и энергетике Алексей Пикалов поставил задачу максимально быстро восстановить подачу горячей воды во всех районах города и рассказал о действиях муниципалитета для решения уже набившей оскомину проблемы.
— По распоряжению главы администрации Ростова Алексея Логвиненко подобные объезды проходят с 12 мая ежедневно. Более того, мы начали проводить их дважды в день, когда «Ростовские тепловые сети» вышли за все регламентные сроки. Контролируем проведение работ, настаиваем на увеличении ремонтных бригад. Результат не удовлетворяет не администрацию Ростова, ни жителей города — отметил заместитель главы администрации по ЖКХ и энергетике Алексей Пикалов. — В случае ухудшения ситуации будет рассматриваться вопрос о передаче сетей ООО «Лукойл-Ростовэнерго» на баланс муниципалитета.

Теги: