В Ростове прошел первый в этом году праздник «Экодвор»

20.04.2019

Соседи могли сдать мусор, обменяться одеждой и книгами

Фото: Асмик Абрамян

20.04.2019, /=РО=/Первая в этом году экологическая акция «Экодвор» состоялась в Ростове. Праздник прошел во дворе домов, которые расположены по адресу Седова 10-12.

На акцию приглашались не только жители этих домов, но и соседи и даже прохожие. У входа девушки раздавали небольшие цветные брошюры с советами, как выбрать экологически безопасные продукты питания и косметику.

В самом дворе стояли контейнеры для раздельного сбора мусора: пластика, стекла, бумаги, батареек и несортируемых отходов. Судя по небольшой очереди, образовавшейся у этих контейнеров, желающих раздельно сдать мусор было немало.

Фото: Асмик Абрамян

В беседке дети с увлечением заворачивали шариковые стержни в газету – здесь проводили мастер-класс по изготовлению ручек.

Фото: Асмик Абрамян

Но большей всего зрителей было у стола, где показывали, как правильно делать вегетарианские бутерброды. Труды кулинарного искусства могли попробовать все желающие.

Фото: Асмик Абрамян

На скамейке был разложен десяток книг. Их можно было обменять на свою. Тоже самое можно было сделать и с одеждой, которую развесили неподалеку.

- Мы с удовольствием согласились, чтобы наш двор стал местом проведения этого праздника. Мы хотим показать всем людям, как красиво теперь стало у нас во дворе. Надеюсь, в будущем у нас будет еще больше праздников и радостных событий. Мы долго к этому стремились, у нас было много проблем, но, наконец, они решены, - рассказала председатель ТСЖ «Удача» и жительница одного из домов Наталья Гутенева.

Напомним, в прошлом году было завершено благоустройство этого двора по проекту «Формирование комфортной городской среды». Еще раньше был проведен капитальный ремонт этих двух домов.

Фото: Асмик Абрамян

Проект «Экодвор» существует с апреля 2017 года и проводится  силами жителей дворов и общественных организаций. За это время состоялось более 170 дворовых мероприятий в 42 российских городах.

В Ростове проведением этой экологической акции занимается некоммерческая организация «Ростов – город будущего», департамент ЖКХ и энергетики Ростова, региональный оператор по обращению с отходами «Чистый город» и  компания The Coca-Cola Foundation.

Такие праздники собираются устраивать в каждом районе города. Следующий запланирован уже на май.

Теги: