В Ростове проходят учения по ликвидации природных пожаров

20.07.2021

20.07.2021, /=РО=/Вчера ростовское городское звено РСЧС – «Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» -  в районе стоянки P9 стадиона «Ростов Арена» провело тренировку по ликвидации природных пожаров. К участию в ней были привлечены три поисково-спасательные группы поисково-спасательной службы Управления по делам ГО и ЧС города Ростова-на-Дону, водоналивная техника и насосная станция «Goodwin», дежурный караул 2 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Ростовской области, оперативная группа Кировского района, техника для создания противопожарных разрывов и две водоналивные цистерны.

- С 17 июля на территории Ростова-на-Дону установлен самый высокий класс пожароопасности – пятый. Именно поэтому было принято решение провести эти учения. Неслучаен и выбор места. Оно – самое пожароопасное на левобережной территории Ростова. Именно здесь в прошлом году при тушении пожара погиб сотрудник противопожарной службы МЧС РФ, - дал свой комментарий начальник Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Ростова-на-Дону Александр Плетнев.

Руководитель Управления по делам ГО и ЧС рассказал журналистам о двух самых свежих фактах, когда ситуация вполне могла выйти из-под контроля. Например, в минувшее воскресенье сотрудники управления патрулировали берег Дона на территории города. И в районе улицы Путевой в Пролетарском районе заметили дым. Кто-то отдыхал, оставил костер, недотушил. Хорошо вовремя заметили. Последствия могли быть очень неприятными. А уже вчера в Ленинском районе в районе улицы Раевского кто-то жег траву, не справился с огнем и вынужден был вызывать пожарных. Приехали – потушили.

- Хочу обратиться к жителям города! Установилась чрезвычайная пожароопасность. Введен особый противопожарный режим. Будьте внимательны! Правила противопожарной безопасности мы просим выполнять не просто так. Это здесь, на левом берегу, выгорит только трава. А в городе огонь может перекинуться на жилые строения, сгорят дома, и люди останутся без крыши над головой, - призвал к осторожности ростовчан Александр Плетнев.

В тренировке приняли участие 53 человека и 14 единиц техники. Все поставленные задачи были выполнены.

Теги: