В Ростове проходит первый городской фестиваль камерных оркестров

27.06.2019

А через месяц в парке «Левобережный» состоится первый фестиваль рэп-исполнителей

Фото: Асмик Абрамян

27.06.2019, /=РО=/Первый городской фестиваль камерных оркестров и камерной музыки проходит в эти часы в ростовском парке «Левобережный».

- Идея проводить такие мероприятия возникла в прошлом году, когда в Ростове проходил чемпионат мира по футболу. Тогда лучшие творческие коллективы выступали на открытых площадках города, и мы видели, что не только гости нашего города, но и ростовчане с удовольствием посещают эти мероприятия. Именно с этого года мы решили проводить на площадке полюбившегося многим парка «Левобережный» такие фестивали, - сказала заместитель главы администрации города по социальным вопросам Елена Кожухова.

Фото: Асмик Абрамян

На празднике музыки выступили ансамбль скрипачей и артисты балета Ростовского государственного музыкального театра, концертный оркестр духовых инструментов имени Владимира Еждика Ростовской филармонии, ансамбль скрипачей «Кантилена», симфогруппа «Трио Голдс», ансамбль «Каприччио», юные скрипачи детской школы искусств № 3 имени М.И. Глинки и другие исполнители.

Со сцены прозвучали произведения великих композиторов: Вивальди, Брамса, Легара, Шнитке, Шостаковича.

 Но самое интересное еще впереди - через час в парке «Левобережный» единственный на Юге России симфо-электро оркестр VIVA продемонстрирует синтез игры симфонического оркестра с танцевальными битами DJ и яркими тембрами вокалистов.

Заместитель министра культуры Ростовской области Полина Конышева выразила надежду, что фестиваль камерных оркестров станет для Ростова традиционным.

Фото: Асмик  Абрамян

По словам Елены Кожуховой, он продолжает череду мероприятий, посвященных 270-летию со дня основания Ростова. 7 июня в парке «Левобережный» состоялся первый городской фестиваль барабанщиков. 27 июля здесь пройдет первый городской фестиваль рэп-исполнителей и урбанкультуры. 24 августа - городской фестиваль «Звезды Ростова», а в конце сентября - первый фестиваль авторской песни.

Теги: