В Ростове приступают к капремонту школы № 1 и восстановлению работы детсада «Медвежонок»

01.02.2023

Алексей Логвиненко в ходе очередного личного приема рассмотрел и принял оперативные решения по пяти обращениям граждан

Фото: Алексей Асмолов

01.02.2023, /=РО=/Вчера, 31 января, Алексей Логвиненко провел очередной личный прием граждан.

К главе администрации обратилась жительница города по вопросу капитального ремонта здания МБОУ «Школа № 1» по улице Советской, 30/1. Этот объект объединяет постройки 1898 и 1965 годов, является культурно-историческим памятником XIX века регионального значения и требует особого внимания.

В 2021 году была разработана проектно-сметная документация и получено положительное заключение государственной экспертизы. На выполнение работ по капитальному ремонту и строительному контролю на 2023-2024 годы выделены средства в сумме 470,568 млн рублей.

— В настоящее время готовится конкурсная документация для определения подрядной организации на выполнение работ по капитальному ремонту, — отметил Алексей Логвиненко. — Срок заключения контракта − 01.03.2023. Весной этого года начинаем строительные работы на объекте. А срок из завершения — до 1 сентября 2024 года.

В рамках капитального ремонта будет выполнен ремонт фасада, всех помещений, кровли, заменены внутренние и наружные инженерные коммуникации, закреплены основания грунтов. Также будет выполнен ремонт спортивной площадки, ограждения, благоустройство прилегающей территории, созданы условия для маломобильных групп населения.

После капитального ремонта в школе будет сформирована IT-инфраструктура, обеспечивающая условия для технического творчества, исследовательской и проектной деятельности учащихся.

Ожидается создание школьного центра здоровьесбережения, Запланировано переоснащение школьного музея, медиацентра, оборудование конференц-зала, библиотеки-медиатеки, оснащение кабинета ОБЖ и начальной военной подготовки как школьного военно-патриотического центра.

По вопросу восстановления работы детского сада по проспекту Королёва, 18/1, обратилась к Алексею Логвиненко жительница Северного жилого массива.

Речь идет о двухэтажном здании 1979 года постройки, в котором до 1997 года располагался детский сад «Медвежонок» на 270 мест (12 групп). После закрытия года в нём размещался до 2019 года МУСЗН Ворошиловского района.

В 2020 году по результатам обследования конструкций и фасада здания установлена категория его технического состояния — «ограниченно работоспособное». В целях обеспечения нормальной эксплуатации необходимо провести капитальный ремонт, в ходе которого планируется выполнить комплекс конструктивных и технических решений.

— Средства бюджета на это в сумме 297,863 млн рублей выделены на декабрьской Думе. В настоящее время готовится комплект конкурсной документации. Заключение муниципального контракта планируется до 01.04.2023, а срок выполнения работ — 31.01.2024, — информировал заявителей Алексей Логвиненко. – Так что работу детского сада возобновим к концу будущего года.

Жильцы дома № 34 по проспекту Коммунистическому обеспокоены состоянием грунтов основания фундаментов и несущих конструкций их МКД.

Специализированной организацией установлено, что прогрессирующий крен здания, по причине деформации грунтов основания фундаментов, может привести к его обрушению.

Как информировал заявителей Алексей Логвиненко, в 2020 году на условиях софинансирования областного и местного бюджетов была разработана проектно-сметная документация. Общая стоимость работ — 41,717 млн рублей.

— До 15 декабря 2023 года мы планируем их выполнить, — заверил жильцов глава администрации города.

Поскольку вопрос усиление грунтов 16-этажного здания технически сложный, глава администрации города предложил провести по нему отдельное совещание с участием специалистов и инициативной группы жителей дома.

Еще одно обращение ростовчан касается ремонта асфальтобетонного покрытия внутриквартального проезда по проспекту Ленина возле домов №№ 61-63. Стоит отметить, что он используется жителями двух многоквартирных и 12 частных домов. В настоящее время покрытие проезда находится в крайне изношенном состоянии.

— Внутриквартальный проезд по проспекту Ленина, 61-63, включен в перечень объектов для проведения работ по ремонту асфальтобетонного покрытия на 2023 год, средства выделены, и в срок до 15 июня 2023 года работы будут выполнены, — заверил Алексей Логвиненко.

Организовать одностороннее движение транспортных средств по улице Города Волос — об этом попросили администрацию местные жители. В настоящее время здесь систематически наблюдаются ситуации, при которых затруднён разъезд встречного транспорта ввиду наличия припаркованных с двух сторон автомобилей.

— В первом полугодии текущего года предусмотрена организация одностороннего дорожного движения по улице Города Волос в восточном направлении на участке от переулка Университетского до переулка Крепостного, — сообщил заявителям Алексей Логвиненко.

В качестве альтернативной улицы, по которой будет организовано одностороннее движение в противоположном направлении, предусмотрена улица Тельмана в западном направлении на том же участке.

Уже заключен муниципальный контракт на выполнение работ по установке соответствующих дорожных знаков и нанесение дорожной разметки на сумму 7 млн рублей. Все работы завершатся до 1 мая 2023 года.

Теги: