В Ростове появятся новые пешеходные зоны в 2020 году

01.11.2019

Дорожные карты были утверждены еще в марте

Фото: rostov-gorod.ru

01.11.2019, /=РО=/В следующем году в Ростове появится еще несколько новых пешеходных зон, сообщает пресс-служба администрации города.

- По поручению Губернатора Ростовской области был подготовлен Перечень территорий города, на которых актуально создание благоустроенных пешеходных зон. Перечень был разбит по срокам реализации на: краткосрочные проекты, планируемые к выполнению в 2020 году, и долгосрочные проекты со сроком реализации до 2023 года, - говорится в сообщении.

Дорожные карты пешеходных зон были утверждены еще в марте, но из-за отсутствия заявок, администрация вновь подняла вопрос и поручила районам до 11 ноября внести предложения в городскую Думу. В 2020 году будет принята новая редакция Генплана – в нее планируется включить все запланированные зоны.

В список краткосрочных вошли объекты, которые планируется создать в восьми районах. В Ленинском районе появится пешеходная часть вдоль улицы Малюгиной от переулка Островского до переулка Халтуринского. В Кировском благоустроят участок от улицы Большая Садовая до улицы Социалистической в районе кинотеатра «Ростов». В Ворошиловском – бульвар Новоселов от улицы Волкова до гимназии №76.

В Железнодорожном планируют создать пешеходную зону вдоль переулка Медный. Она будет продолжаться от проспекта Стачки до улицы Профсоюзной. В Советском, вместо разделительной полосы по улице Зорге, благоустроят участок улицы Зорге от проспекта Стачки до улицы Зорге,9.

В Пролетарском изменения ждут два участка – вдоль улицы Окружной (Зеленый остров) и в районе проспекта 40-летия Победы, 75/3 – 75/5. Жителей Первомайского будет ждать пешеходная часть вдоль улиц Металлургическая и Селиванова.

Одним из самых масштабных проектов станет пешеходная зона, которая появится в Суворовском на Измайловском бульваре. Диаметр пешеходного кольца составит 1 км. В проектировании учитывались пожелания жителей района – здесь появятся навесы от солнца, спортивные и детские площадки, зона барбекю. Сам бульвар украсят зелеными насаждениями.

В список долгосрочных вошли лестничный спуск в створе проспекта Чехова от улицы Седова,8 до улицы Береговой,53, ремонт пешеходной зоны по переулку Университетскому, участок переулка Газетного от улицы Красноармейской до улицы Максима Горького.

В Ленинском районе также займутся продолжением улицы Малюгиной от переулка Халтуринского до переулка Братского, в Пролетарском – территорией от проспекта 40-летия Победы до парка Вересаева. В Октябрьском районе будет оборудована пешеходная часть от улицы Таганрогской, 108 до улицы Таганрогской, 124.

Благодаря порталу «Активный ростовчанин» в перечень долгосрочных проектов вошла пешеходная зона в районе Вертолетного поля. Также для пешеходов оборудуют участок по улице Жмайлова, 19а.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

16.10.2023931

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ростовской области

04.10.2023921