В Ростове появится шеринг самокатов

14.06.2019

По городу установят более 100 станций

Фото: pixabay.com

14.06.2019, /=РО=/В Ростове появится сеть станций проката самокатов – самокат шеринг, рассказала и.о. директора департамента экономики Ростова Полина Коростиева на заседании совета инвестиций в администрации города.

- Проект представляет собой систему проката механических самокатов, управляемых с помощью мобильного приложения, в котором можно будет рассчитать маршрут, связаться со службой техподдержки, оплатить поездку, отследить транспортный поток самокатов, - рассказала она.

По итогам реализации проекта в городе будет установлено более 100 прокатных точек, на каждой из которых будет одновременно до 10 самокатов. Станции будут работать круглосуточно в автономном режиме.

- Заключение коллег из ГИБДД гласит о том, что самокат не является транспортом, и человек на самокате приравнивается к пешеходам. Поэтому департамент транспорта предлагает сделать этот проект пилотным и запустить его первоначально там, где есть пешеходная зона и велосипедные дорожки, - прокомментировал и.о. заместителя главы администрации Ростова по транспорту и дорожному хозяйству Сергей Лиманов.

Предполагается, что на этот проект потратят 40 млн рублей. Его планируют включить в перечень инвестиционных проектов города.

Теги: