В Ростове появится кампус ДГТУ за 8 млрд рублей

16.05.2019

Сегодня проект презентовали губернатору

Фото: donland.ru

16.05.2019, /=РО=/Донской государственный университет построит в Ростове новый современный научный кампус за 8 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.

Соответствующий проект сегодня, в четверг, презентовал ректор вуза Бесарион Месхи.

- Планируется, что кампус построят за 4 года. На возведение и оснащение университетского городка понадобится около 8 млрд рублей. У проекта уже есть инвесторы, - говорится в сообщении.

По словам ректора, проект позволит создать эффективную систему поддержки и продвижения инновационных образовательных и научных технологий за счет привлечения в Ростовскую область высококвалифицированных специалистов и талантливой молодежи.

– Современный университетский кампус станет брендом Ростова-на-Дону. Это проект позволит выйти на новый уровень взаимодействия по развитию региона, изменению городской и региональной среды. Уже сегодня мы улучшаем инфраструктуру вуза, открываем научно-производственные территории, строим новые учебные корпуса и общежития. Немаловажно, что проект коснется и модернизации образования – это внедрение новых учебных программ, научных идей и механизмов взаимодействия с бизнесом, - сказал Месхи.

Голубев инициативу вуза поддержал и предложил проработать вопросы взаимодействия для включения проекта в перечень «100 губернаторских проектов».

– ДГТУ имеет самую мощную включенность во взаимодействии с правительством и экономикой области. За три года реализации программы опорных университетов, вуз привлек в региональный бюджет более 280 млн рублей. В качестве налогоплательщика ДГТУ также занимает заметную позицию – ежегодно около 1 млрд рублей вуз перечисляет в бюджет области, это хорошее вложение в развитие социальной сферы донского региона. ДГТУ является важным звеном в развитии экономики Ростовской области, - отметил Голубев.

Теги: 

Читайте также

Фото: телеграм-канал Алексея Логвиненко

02.10.20231 105

Фото: Центр общественных коммуникаций Южного федерального университета

02.10.2023980

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

15.09.20231 448

Фото: управление по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону

28.08.20233 170