В Ростове появилась секция адаптивного спорта для детей с ОВЗ

19.05.2021

Для нее приобрели футбольные ворота, мячи, экипировку и другой спортивный инвентарь

Фото: Ростовское региональное отделение партии «Единая Россия»

19.05.2021, /=РО=/18 мая в Ростове на базе школы № 96 открылась секция адаптивного спорта для детей с ОВЗ. Содействие оказал региональный проект «Единой России» «Особенное детство». Для секции приобрели футбольные ворота, мячи, экипировку и другой спортивный инвентарь.

Председатель Законодательного Собрания Ростовской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Ищенко отметил, что появление секции расширит возможности для детей с ограниченными возможностями здоровья.

- Это очень важный вопрос, который в последние годы приобретает все большее значение. Успехи медицины дают возможность жить, расти, развиваться многим деткам, имеющим серьезные заболевания. И это требует от всех органов власти, от родителей, от каждого человека изменения подходов к системе образования, изменения отношения к таким детям. Создание адаптивной секции – это важный пример того, как нужно данный процесс организовывать. Коллектив школы, педагоги очень много делают для того, чтобы создать необходимые благоприятные условия для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, – обратил внимание он.

Секция адаптивного спорта уже работала в школе в качестве пилотного проекта. Здесь проводились тренировки по мини-футболу, которые посещали 15 детей с расстройством аутистического спектра, обучающиеся в классах инклюзивного образования. Например, Саша Пытин, учащийся 1-го основного коррекционного класса школы № 96, долгое время не говорил и не узнавал близких. После посещений секции научился вступать в коммуникацию, хорошо общается с другими детьми и тренером, соблюдает правила игры. Его мама, Валентина Михайловна, замечает, что у Саши укрепилось и физическое состояние.

Секция адаптивного спорта будет функционировать на постоянной безвозмездной основе. Ожидается, что после снятия ковидных ограничений ее смогут посещать и дети из других школ города. До 1 сентября 2022 года планируется открытие еще трех аналогичных секций в Ворошиловском районе города. Данный опыт уже перенял Кировский район, где такая же спортивная секция для «особенных» детей организована в школе № 5. Кроме того, дополнительно на базе ДГТУ планируется открытие секции адаптивного чирлидинга.

Теги: