В Ростове полицейские задержали подозреваемых в поджоге автомобиля с символикой «Z», принадлежащего сотруднику ОВД

18.08.2022

Ими оказались 24-летний и 22-летняя жители Ростова-на-Дону, связанные с украинскими неонацистами

Видеокадр момента задержания: пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

18.08.2022, /=РО=/Реализуя оперативную информацию, сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Ростовской области во взаимодействии с коллегами из ГУПЭ МВД России выявили и задержали группу лиц, подозреваемую в участии в спланированной акции по поджогу автомобиля, принадлежащего сотруднику органов внутренних дел. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.

– Установлено, что двое жителей Ростова-на-Дону заранее спланировали противоправные действия. Злоумышленники на протяжении нескольких дней наблюдали за парковкой, расположенной возле административного здания органов внутренних дел выбрали автомобиль марки «Toyota Corolla» с нанесенной символикой в поддержку специальной военной операции Вооруженных сил Российской Федерации, который использовал сотрудник полиции, – говорится в сообщении.

В дневное время, выбрав момент, когда отсутствовали очевидцы, фигуранты облили моторный отсек машины горючей смесью и подожгли, после чего скрылись с места происшествия. Злоумышленники также заранее спланировали маршрут, чтобы покинуть место преступления, минуя камеры наблюдения.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий правоохранители установили личности подозреваемых в совершении данного преступления. Ими оказались 24-летний и 22-летняя жители Ростова-на-Дону.

Видеокадр момента задержания: пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества».

Кроме того, по месту жительства подозреваемых полицейскими был проведен обыск, в ходе которого были изъяты мобильные телефоны с подписками на националистические сайты, а также обнаружены смс-сообщения с переведенной оплатой за преступные действия.

В результате проведения допросов подозреваемых установлено, что за поджог автомобиля сотрудника полиции они получили вознаграждение в виде криптовалюты стоимостью 15 тысяч рублей. Оба фигуранта сообщили о том, что им заранее было известно, что указанный канал управлялся с территории Украины приверженцами неонацистской идеологии и содержал призывы к совершению поджогов автотранспорта и иных преступлений в отношении представителей власти Российской Федерации за вознаграждение. В момент совершения задержанным поджога автомобиля его подельница снимала происходящее на видео, чтобы представить видеозапись в качестве отчета для получения денег. Указанную запись злоумышленники загрузили в чат сервиса мгновенного обмена сообщениями.

Как выяснили сотрудники органов внутренних дел, после совершения преступления фигуранты отправились в соседний регион, чтобы скрыться от грозящей им ответственности. Вернувшись в Ростов-на-Дону, несколько дней они скрывались в лесистой местности, где и были задержаны сотрудниками полиции в ходе проведения мероприятий. На месте задержания злоумышленников правоохранителями обнаружен тайник, в котором фигуранты хранили документы и средства мобильной связи, а также пистолет револьверного типа и патроны к нему, которые в настоящее время направлены для проведения экспертизы.

В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Полицейские устанавливают причастность злоумышленников к другим эпизодам преступной деятельности.

Теги: