В Ростове планируют запустить пилотный проект по адаптивному плаванию для детей-инвалидов

Новости

Автор/авторы: 

14.12.2022

В 2023 году курсом аквареабилитации смогут воспользоваться порядка 30 ребят

14.12.2022, /=РО=/В Ростове рассматривается возможность запустить в следующем году пилотный проект по адаптивному плаванию для детей-инвалидов. Об этом сообщил на странице в телеграм-канал глава администрации города Алексей Логвиненко.

– Суть проекта состоит в том, чтобы дать возможность заниматься плаванием ребятам, которые по состоянию здоровья не могут заниматься в группах и вынуждены получать такую форму реабилитации индивидуально, – отметил он.

Сегодня в Ростове живут более 3 тысяч детей-инвалидов, а 652 из них имеют показания к занятиям плаванием.

При подготовке проекта берутся за основу итоги курса аквареабилитации, который с прошлого года реализуют в реабилитационном центре для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями.

В Ростове необходимым техническим требованиям для занятий адаптивным плаванием в настоящий момент отвечают 3 бассейна, 4 тренера имеют навыки проведения подобных занятий.

В качестве пилота мы начнем такую помощь предоставлять порядка 30 ребят. Это зависит от возможностей бассейнов, в них должно быть специальное оборудование для плавания детей с различными особенностями здоровья. Также потребуется дополнительная подготовка для тренеров. Кроме этого занятия будут проводиться индивидуально для каждого ребёнка –инвалида в возрасте от 7 до 18 лет.

Подобный проект по адаптивному плаванию может стать дополнительной мерой социальной поддержки ростовских семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Теги: