В Ростове пенсионерка поверила мошенникам и лишилась более 1 200 000 рублей

19.09.2023

Злоумышленники предложили женщине помощь в диагностике сим-карты

Фото: ru.freepik.com

19.09.2023, /=РО=/В полицию обратилась 91-летняя москвичка, которая приехала в Ростове в гости к сестре. Женщина сообщила полицейским, что доверилась мошенникам и лишилась более 1 200 000 рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.

В один из дней потерпевшей позвонил неизвестный мужчина, который представился оператором сотовой связи, клиентом которой она является.

— Незнакомец пояснил, что в компании установлена новая аппаратура, и необходимо проверить мою сим-карту, так как она не среагировала на некоторый алгоритм действий, — вспоминает потерпевшая.

Затем мошенник перевел звонок на свою коллегу, которая должна была помочь пенсионерке с настройками связи.

— Девушка пояснила, что на мой телефон направила ссылки, которые необходимо открыть, что я и сделала. Затем, собеседница убедила меня положить гаджет экраном вниз на плоскую поверхность и не пользоваться им в течение десяти минут, — добавляет заявительница.

Еще несколько минут женщина общалась со злоумышленницей, и когда «настройка сим-карты» была завершена, злоумышленница предупредила, чтобы женщина несколько дней не пользовалась приложениями банков.

На следующий день пострадавшая все же решила зайти в приложение банка и узнала, что с ее счета были переведены деньги.

Потерпевшая обратилась в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Теги: