В Ростове отреставрировали танк на площади Химиков

09.05.2020

Реставрация длилась с 4 по 8 мая

Фото: Асмик Абрамян

09.05.2020, /=РО=/Танк, установленный на постаменте на площади Химиков, отреставрировали. Уже сегодня представители администрации города, вооруженных сил, депутаты и инициаторы реставрации возложили к памятнику цветы, почтив память солдат, которые погибли во время Великой Отечественной войны.

Реставрация заняла несколько дней, она длилась с 4 по 8 мая. За это время танк разобрали, очистили от ржавчины, загрунтовали и поместили внутрь капсулу с землей с территорий, на который происходили танковые сражения. Также башню танка повернули на запад.

Работа по восстановлению памятника велась председателем АР «Совет директоров» Магомедом Дарсиговым в тесном сотрудничестве с администрацией города и района. О том, что боевой машине нужна помощь, он узнал из СМИ и уже на следующий день начал переговоры о возможной реконструкции.

- Хотелось сделать праздник для горожан и отдать дань памяти погибшим. Благодаря им мы сейчас живем на этом свете, - сказал Магомед Дарсигов.

Администрация Кировского района занялась облагораживанием прилегающей к танку территории – на площади привели в порядок газон и высадили цветы. Была установлена декоративная подсветка, теперь памятник можно увидеть в любое время суток.

Теги: