В Ростове отметят Всемирный день доноров костного мозга

16.09.2022

Мобильный пункт будет работать завтра, 17 сентября, в парке Левобережном

Фото: rdkm.rusfond.ru

16.09.2022, /=РО=/Всемирный день доноров костного мозга (World Marrow Donor Day) отмечают каждую третью субботу сентября в более чем 50 странах с 2015 года. В этом году он выпадает на 17 сентября. Это важная дата, когда люди, страдавшие тяжелыми заболеваниями и прошедшие трансплантацию костного мозга, благодарят доноров, подаривших им шанс на спасение. Об этом сообщает председатель Ростовской региональной благотворительной общественной организации «Молодые медики Дона», руководитель общественного проекта «Движение “Доноры Дона”» Роман Поликарпов

- В этот день в Ростове-на-Дону пройдет донорская акция по вступлению в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Мобильный пункт приема потенциальных доноров костного мозга будет работать с 14:00 до 20:00 в парке Левобережном в рамках празднования Дня города, - говорится в сообщении.

Любой желающий сможет получить консультацию по вопросам донорства костного мозга, процедуре вступления в регистр потенциальных доноров и непосредственно сдачи клеток. А также на мобильном пункте приема можно будет вступить в регистр, при наличии противопоказаний. Для этого необходимо будет заполнить согласие и донорскую анкету (при наличии паспорта) и взять мазок с внутренней стороны щеки (буккальный эпителий). Вход свободный.

Теги: