В Ростове отметили старение педагогических кадров

08.02.2020

Всего 132 выпускника-педагога продолжили работу в школах

Фото: pixabay.com

08.02.2020, /=РО=/Устойчивую тенденцию старения педагогических кадров в школах показал анализ кадрового потенциала в Ростове. Для решения данного вопроса необходимо принять безотлагательные меры, подчеркнула во время итогового отчета о деятельности управления образования донской столицы его глава Виктория Чернышова.

- Лишь 26% - это педагоги до 35 лет. В 2019 году ростовские вузы окончили почти 2 тыс. выпускников педагогических специальностей. И всего 132 молодых педагога продолжили работу в общеобразовательных учреждениях города, - сказала начальник управления образования.

Работу над привлечением молодых кадров в школы уже начали. Так, в сотрудничестве с ЮФУ администрация создала в семи общеобразовательных учреждениях профильные психолого-педагогические классы. Проект направлен на раннюю профориентацию школьников и популяризацию профессии учителя.

Также помогает трудоустройство по целевым договорам. Напомним, что первыми учителями новой школы в Суворовском стали выпускники ЮФУ, которые подписали договоры о гарантированном трудоустройстве. Стимулом стало предоставление служебного жилья. Договоры были подписаны еще во время начальных этапов строительства.  

Для повышения престижа профессии необходимо задуматься об уровне зарплаты, которую получают учителя. Он все еще остается недостаточным, отметила Виктория Чернышова.

- Значимым является уровень зарплаты педагогов. Показатель по достижению средней зарплаты по региону выполнен на 105%. Однако если сравнить зарплату со средней по городу, то она значительно ниже. Это влияет на конкурентно способность профессии, - сказала глава управления.

В этом году ситуация должна немного улучшиться. С 1 июля в Ростовской области будет изменен подход к расчету зарплаты педагогов в сторону увеличения базовой части. А с 1 сентября увеличат оплату за классное руководство, что также немаловажно. Сегодня около 400 педагогов Ростова работают классными руководителями одновременно в двух классах, 140 из них работают в начальной школе.

Теги: 

Читайте также

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

25.02.20241 321

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

16.10.2023931

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

02.10.2023901

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

20.08.2023883