В Ростове открыт первый гимнастический турнир на призы олимпийского чемпиона

19.05.2023

В состязаниях принимают участие почти 120 спортсменов

Фото: управление физической культуры и спорта города Ростова-на-Дону

19.05.2023, /=РО=/В пятницу, 19 мая, в спортивной школе олимпийского резерва № 2 города Ростова-на-Дону состоялось торжественное открытие первого открытого областного турнира по спортивной гимнастике ««Кубок Олимпийского чемпиона Никиты Нагорного»».
Сам ростовский олимпионик, присутствующий на турнире своего имени вместе с советской гимнасткой, олимпийской чемпионкой, заслуженным мастером спорта СССР Светланой Гроздовой, считает, что сделан только первый шаг.
— Для меня важно не просто провести этот турнир один раз, — говорит заслуженный мастер спорта России по спортивной гимнастике, олимпийский чемпион, трёхкратный призер Олимпийских игр, трёхкратный чемпион мира Никита Нагорный. — Я хочу, чтобы он стал традиционным. Более того, мечтаю о том, что Кубок Никиты Нагорного выйдет не только на российский уровень, но и на международный. Например, года через четыре-пять. И он будет собирать множество болельщиков в нашем родном городе. Например, во Дворце спорта, который, я знаю, к 2025 году будет отремонтирован. Я очень люблю Ростов-на-Дону. Но из-за занятости не могу часто сюда приезжать. Так что ещё одной мотивацией организовать турнир моего имени стало то, что я смогу чаще бывать в донской столице
А пока участниками турнира стали почти 120 спортсменов — юноши и юниорки, мужчины и женщины — разного возраста от перворазрядников до мастеров спорта уже не только из Ростовской области.
— Ростов — безусловная гимнастическая столица России, — уверен начальник управления физической культуры и спорта города Ростова-на-Дону Денис Браславский. — В этом нет никаких сомнений. Федерация гимнастики Ростовской области регулярно признаётся лучшей на российском уровне. И вот уже много лет поставляет на поток победителей и призёров Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, других состязаний самого разного уровня. Все знают, что подтверждение результата гораздо труднее, чем его достижение. А ростовским гимнастам это регулярно удаётся. Уверен, так будет и впредь.
И действительно, на протяжении многих лет СШОР № 2 — центр гимнастической жизни города и региона — является лучшей школой Ростовской области по подготовке резерва. Шесть воспитанников спортивной школы — члены сборной России взрослого и юниорского состава. Только что команда вернулась с первенства России, которое проходило в Казани, где было завоевано пять медалей. С 1996 года из СШОР № 2 постоянно в наличии либо участник Олимпийских игр, либо кандидат.
— Осенью 2022 года мне позвонил Никита Нагорный и спрашивает: «Как вы, Владимир Викторович смотрите на то, чтобы провести турнир на мои призы?» И я тут же ответил: «Хорошо, что ты уже созрел». Он конечно же заслужил свой именной турнир, — рассказывает об идее организации турнира президент Федерации спортивной гимнастики Ростовской области, директор СШОР № 2 Владимир Фудимов. — Федерация спортивной гимнастики Ростовской области проводит очень много состязаний. У нас всё отработано: судейство, награждение, весь антураж и атрибутика соревнований. А Никита предоставил призовой фонд — неплохой для соревнований такого уровня, что поднимает интерес для участников состязаний.
В субботу, 20 мая, будут определены сильнейшие гимнасты в многоборье. На следующий день, 21 мая, пройдут финальные соревнования в отдельных дисциплинах.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

14.03.2024825

Фото: управление по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону

14.03.2024787

Фото: пресс-служба администрации Ростова

14.03.2024784