В Ростове открылись 83% заведений общепита, работавших до коронавируса

19.08.2020

Еще часть объектов закрыты или ждут полного снятия ограничений

Фото: rostov-gorod.ru

19.08.2020, /=РО=/После снятия части ограничений, введенных из-за коронавируса, в Ростове открылись 83% заведений общественного питания. Это 1606 кафе и ресторанов из 1935 объектов, зарегистрированных в городе до коронакризиса. Об этом сообщает пресс-служба администрации города со ссылкой на начальника управления торговли и бытового обслуживания донской столицы Константина Тихонова.

По его словам, это можно считать хорошим показателем, если учесть почти пятимесячный вынужденный перерыв в работе заведений.

Благодаря телефонному опрос собственников объектов, которые пока не открылись, удалось выделить три причины этого. 

Одной из главных стала неспособность платить по своим обязательствам - оплачивать кредиты, аренду, расчитываться с поставщиками и платить зарплату персоналу. 

- Вторая причина – не смогли договориться с собственниками арендуемых под кафе или ресторан помещений об определенных «каникулах» по арендным платежам или об иных формах лояльности. Третья причина кроется в том, что снято большинство ограничений на работу общепита, но еще не все. К примеру, в торговых центрах детские центры еще не открылись, кинотеатры заполняются частично и т.д. Индустрия развлечений еще не полностью вернулась к докризисной жизни. Можно говорить о том, что только в торговых центрах города, в принципе, стоит ожидать возобновления работы еще порядка 100 точек общепита, - сказал Константин Тихонов.

Напомним, что работа общепита была возобновлена с 10 августа. Работникам необходимо дезинфицировать контактные поверхности после каждого посетителя, каждый час проветривать помещения, обеззараживать воздух и соблюдать другие требования Роспотребнадзора. Контролировать их соблюдение обещают строго.

Теги: