В Ростове открыли третью модельную библиотеку

21.01.2022

На этот раз модернизировали библиотеку имени Н.К. Крупской

Фото: Алексей Асмолов

21.01.2022, /=РО=/В Ростове открыли третью модельную библиотеку - имени Н.К. Крупской, сообщает пресс-служба администрации города.

Это единственная библиотека на Новом поселении. Ее фонд насчитывает более 41 тыс. экземпляров изданий. Услугами библиотеки ежегодно пользуются более 3 тыс. читателей. 

- Теперь обновленное библиотечное пространство представляет собой культурно-просветительский центр «Книжный город». Здесь есть площадка для детского чтения и досуга, так называемый «микрорайон Детский»; площадка художественного чтения – «улица Литературная»; информационная площадка – «улица Просвещения» и площадка для общения и проведения мероприятий - Культурный центр, - говорится в сообщении.

В прошлом году библиотека приняла участие в нацпроекте «Культура» по созданию муниципальных модельных библиотек. На эти цели из федерального бюджета выделено 5 млн рублей на приобретение нового оборудования и мебели. 

- Из местного бюджета направлено 5,1 млн рублей на капремонт фасада здания, благоустройство придомовой территории, обеспечения доступ для маломобильных граждан, - отметил глава администрации города Алексей Логвиненко.

В этом году будут капитально отремонтированы библиотеки имени Лихачева и имени Гагарина. На них выделено 4,9 и 2,8 млн рублей соответственно. В рамках губернаторского проекта «Сделаем вместе!» будет обновлено оборудование в библиотеках имени Чкалова и имени Гагарина. На обе библиотеки выделено по 2,7 млн рублей.

Теги: