В Ростове открыли памятную доску в честь Алексея Береста

09.03.2021

Сегодня исполнилось 100 лет со дня его рождения

Фото: Асмик Абрамян

09.03.2021, /=РО=/На здании железнодорожного вокзала на станции Сельмаш открыли мемориальную доску в честь участника штурма Берлина и водружения Знамени Победы на крыше рейхстага Алексея Береста. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ростова.

Сегодня исполнилось 100 лет со дня его рождения.

Надпись на мемориальной доске гласит: «3 ноября 1970 года на станции «Сельмаш», спасая ребёнка из-под колёс поезда, героически погиб ростсельмашевец А.П. Берест, под руководством которого было водружено знамя Победы над фашистским рейхстагом в мае 1945 года».

Алексей Берест был призван в ряды Красной Армии в 1939 году. Он прошел путь от курсанта полковой школы до лейтенанта 3-го стрелкового батальона 756-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии.

В 1970 году, оказавшись на перроне станции «Сельмаш», он успел вытащить маленькую девочку из-под колес поезда, но сам спастись не успел. Спустя несколько часов умер в больнице.

В Ростове именем Алексея Береста названа улица в Первомайском районе и школа № 7 в Пролетарском районе. На территории завода «Ростсельмаш» установлены мемориальная доска и бюст Героя. Изображен он и на одном из 16 барельефов комплекса «Город воинской славы». На «Аллее звезд» есть именная «звезда» Алексею Бересту, а в сквере 353-й Стрелковой дивизии - пятиметровая бронзовая скульптура героя.

Теги: