В Ростове открыли памятник Героям Советского Союза

21.06.2019

Его установили на площади Воинской Славы у старого аэропорта

Фото: Александр Прохорцев

21.06.2019, /=РО=/Памятник ростовчанам - Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы открыли в донской столице сегодня, 21 июня, накануне Дня памяти и скорби.

Его установили в Первомайском районе Ростова, на площади Воинской Славы у старого аэропорта.

- 285 жителей Дона были удостоены звания Героя Советского Союза, 126 из них - это ростовчане, чьи имена сегодня высечены на этой стеле, - сказала заместитель главы администрации города по социальным вопросам Елена Кожухова.

Помимо них, на стеле увековечены имена 16 ростовчан - полных кавалеров Ордена Славы.

По словам Елены Кожуховой, молодежь должна знать историю и сохранять память о Великой Отечественной войне.

- Открытие этой стелы - подтверждение тому, что мы помним каждого ростовчанина, который стоял на защите не только нашего города, но и всей нашей любимой родины, - добавила заместитель главы администрации Ростова по социальным вопросам. 

Председатель городского совета ветеранов Валентин Гербач сказал, что ветераны гордятся тем, что сегодня в Ростове - городе воинской Славы - открывается такой значимый памятник.

- Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим, и мы великий народ. Имена Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы теперь золотыми буквами вписаны в нашу историю, - сказал он.

Пресс-служба администрации города сообщает, что памятник установлен по инициативе и на средства ростовчан.  По словам Валентина Гербача, его стоимость составила около 2 млн рублей.

Теги: