В Ростове открылась выставка Исаакиевского собора

Новости

Автор/авторы: 

14.12.2019

Она будет работать до 23 февраля 2020 года

Фото: Анна Ивченко

14.12.2019, /=РО=/На выставке «Исаакиевский собор. Три века в сердце Санкт-Петербурга», открывшейся 13 декабря в «Шолохов-центре», представлено более 100 подлинных экспонатов, некоторые из которых впервые покинули стены Исаакиевского собора.

Государственный музей памятник «Исаакиевский собор» имеет многолетнюю практику выездных выставок.

- Экспозиция уникальна, во-первых, тем, что она создана и собрана специально для Ростова. И второй момент, на который хотелось бы обратить внимание, – это подлинники, - отметила заместитель министра культуры Ростовской области Тамара Шевченко.

Фото: Анна Ивченко

На выставке, показывающей путь Исаакиевского собора от Императорского храма и Антирелигиозного музея до памятника мировой культуры, представлены рисунки Карла Брюллова и придворного художника Тимофея Неффа, фрагменты декоративного убранства собора, чертежи и эскизы, документы, а также маятник Фуко. Ростов стал первым местом, куда он был вывезен за всю историю своего существования.

- Для меня маятник, который сегодня представлен, - это не символ какой-то антирелигии. Маятник – это жизнь, - отметил заведующий «Шолохов-центром» Петр Шолохов.

Фото: Анна Ивченко

Музей «Исаакиевский собор» проводит не только культурно-просветительскую, но и социально-культурную работу: в рамках проекта «Исаакий – без барьеров» в экспозицию включены экспонаты для незрячих и слабовидящих посетителей. Различные панно, а также макет архитектурного памятника в масштабе 1:2000 помогают им знакомиться с устройством и убранством собора.

На современный Петербург с балюстрады собора посетители выставки могут взглянуть в мансарде «Шолохов-центра», где расположилась фотовыставка. Здесь представлены работы петербургских фотографов Александра Минина, Станислава Чабуткина, Евгения Гороха и Евгения Мохорева, чьи фотографии рассказывают о кропотливом труде художников-реставраторов, сохраняющих красоту архитектурных памятников для следующих поколений.

Фото: Анна Ивченко

Отметим, что посетить выставку можно будет до 23 февраля 2020 года.

Теги: